7−9 октября в румынском Плоешти прошел чемпионат мира по самбо среди юношей и девушек (17−18 лет), юниоров и юниорок (19−20). В турнире приняли участие 374 спортсмена из 32 стран мира, сообщили «Газете.uz» в Ассоциации самбо Узбекистана.

Национальная сборная, представленная 25 самбистами, заняла третье место в общем зачете после России и Грузии, завоевав 16 медалей — 2 золотых, 3 серебряных и 11 бронзовых.

Убайдулло Муминов (60 кг, юноша) и Фазлиддин Холматов (68 кг, юниор) поднялись на высшую ступень пьедестала почета.

Шахзод Тагиев (57 кг, юниор), Мироншох Султонов (74 кг, юниор) и Клара Дарменбаева (60 кг, девушка) стали серебряными призерами.

Батыр Азамов (56 кг, юноша), Джасур Содиков (81 кг, юноша), Улугбек Мамажонов (48 кг, юниор), Авазбек Абдужалилов (52 кг, юниор), Эльер Хожимаматов (82 кг, юниор), Парвиз Халимов (100 кг, юниор), Мадина Тургунбаева (44 кг, девушка), Хожинса Комолдинова (65 кг, девушка), Нилуфар Рахмонова (48 кг, юниорка), Ирина Кулакова (64 кг, юниорка), Сожида Савриева (+80 кг, юниорка) завоевали бронзовые награды.

Роман Шакиров — главный тренер юношеской сборной Узбекистана по самбо.