1−10 октября в болгарском Благоевграде состоялся 38-й чемпионат мира по армрестлингу и 19-й чемпионат мира по пара-армрестлингу. В соревнованиях приняли участие около 1200 спортсменов из 52 стран мира, включая 29 представителей Узбекистана, сообщила «Газете.uz» Федерация армрестлинга.

Сборная Узбекистана вошла в список 10 лучших команд мира, завоевав четыре золотых, три серебряных и три бронзовых медали.

В соревнованиях среди юниоров Зохир Файзуллаев (до 50 кг, правая рука), Мухлиса Турсунбаева (до 45 кг, правая и левая руки) и Дониёр Мирзаев (до 75 кг, правая рука) стали чемпионами мира по армспорту.

Мирзаев, помимо «золота», выиграл серебряную медаль, но уже в борьбе на левой руке. Султон Нематулаев (80 кг, левая рука) и Шохрух Абдуёкубов (65 кг, левая рука) стали вице-чемпионами среди взрослых.

Хумора Рахманкулова (до 50 кг), Шахноза Абдурахмонова (65 кг) и Дилобар Абдурахмонова (60 кг) завоевали «бронзу» турнира на правой руке.

Узбекистанский судья международной категории Дмитрий Дукачев был признан лучшим рефери по итогам первенства.