C 20 сентября по 4 октября в российском Ханты-Мансийске проходил юношеский чемпионат мира по шахматам Международной шахматной федерации (ФИДЕ) среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет.

В турнире приняли участие 412 шахматистов из 61 страны (221 юноша и 191 девушка), которые выступили в двух секциях — «опен», где могут участвовать шахматисты любого пола, и только для девушек. Сборная Узбекистана была представлена шестью шахматистами.

Лишь один представитель Узбекистана, Нодирбек Якуббоев (2431 пункт в мировом рейтинге), по итогам шахматного марафона из 11 туров стал призером соревнований, заняв третье место среди 76 участников из 43 стран в возрастной категории до 14 лет.

Золотую медаль среди девушек до 18 лет завоевала Ставрула Цолакиду из Греции, среди юношей — Мануэль Петросян из Армении. Представительница Индии Хагавене Аланкша и армянский шахматист Хаик Мартиросян стали победителями среди девушек и юношей до 16 лет.

В категории до 14 лет первые места — у китайской спортсменки Чжу Жинер и россиянина Семена Ломасова.