Во вьетнамском Дананге завершились V пляжные Азиатские игры. Порядка 2200 спортсменов из 41 страны соревновались за медали.

Пляжные Азиатские игры — спортивное состязание, проводимое каждые два года среди атлетов из азиатских стран под патронажем Олимпийского совета Азии. Первые пляжные Азиатские игры были проведены в 2008 году на острове Бали (Индонезия).

Сборная Узбекистана была представлена 26 участниками в 4 видах спорта (кураш, самбо, футбол, муайтай). По итогам турнира национальная команда заняла 15-е место в общем зачете, завоевав три золотые, одну серебряную и три бронзовые медали.

Призерами и победителями в дисциплине кураш стали Миржон Тухтаев (весовая категория до 66 кг, «золото»), Сухроб Худойбердиев (до 73 кг, «золото») и Мухаммадали Шамсиддинов (до 81 кг, «серебро»).

Самбисты Узбекистана завоевали четыре награды — Ильхомжон Юлдашев (до 90 кг) поднялся на высшую ступень пьедестала, Маликабону Мирзаева (до 56 кг), Санеайим Еркинбаева (+72 кг) и Истам Кудратов заняли третье место.

На прошлых пляжных играх 2014 года в Таиланде команда Узбекистана заняла 12-е место с 10 медалями (4−0−6).