21−25 сентября в столичном Дворце водного спорта состоялся международный турнир по синхронному плаванию «Suv parisi» («Русалочка»). В нем приняли участие более 100 спортсменок из Узбекистана, России, Беларуси, Украины, Словакии, Венгрии, Израиля, КНДР и Филиппин.

На соревнованиях, организованных Министерством по делам культуры и спорта, Национальным олимпийским комитетом и Федерацией синхронного плавания, сборная Узбекистана была представлена 50 спортсменками из Ташкента, Андижана, Самарканда и Бухары.

Состязания проходили в трех возрастных группах — А (16−18 лет), В (13−15 лет) и С (до 12 лет). Синхронистки выступили в таких дисциплинах, как соло, дуэт, группа (8 человек) и комбинация (4−10 человек).

В индивидуальном первенстве спортсменки Узбекистана заняли весь пьедестал почета среди участниц до 12 лет, а в группах A и B завоевали бронзовые медали.

В парных выступлениях представительницы Ташкента получили «бронзу» и «серебро». Еще одну бронзовую награду принесли андижанские спортсменки.

В групповых соревнованиях и комбинированной программе выступили только узбекистанки. В обеих дисциплинах высшую ступень пьедестала занимал Ташкент, Андижан взял второе место, а Бухара — третье.

Старшие участницы турнира в технической и произвольной программах соло завоевали две серебряные награды, в дуэте — «золото» и «бронзу».

Полный список призеров турнира «Suv Parisi»