Копилка сборной Узбекистана на XV летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро пополнилась еще тремя медалями, сообщили «Газете.uz» в Национальной паралимпийской ассоциации.

Во второй день в соревнованиях участвовали четыре представителя Узбекистана, трое из них стали обладателями наград.

Дзюдоист Феруз Саидов завоевал бронзовую медаль в весовой категории 73 кг. Его коллега по команде Шариф Халилов, выступавший в весе 81 кг, стал седьмым. Турсунпошша Нурметова в этом же виде спорта также получила «бронзу».

В стрельбе из пистолета с 10 м Сервер Ибрагимов успешно прошел отборочный этап и вышел в финал.

С 11 медалями в активе (3 золотые, 2 серебряные и 6 бронзовых) национальная паралимпийская сборная Узбекистана по итогам второго дня находится на шестом месте в медальном зачете. В тройке лидеров — Китай (48 медалей), Великобритания (27) и Украина (25).

10 сентября за награды Паралимпиады будут бороться 11 представителей Узбекистана: дзюдо — Шухрат Бобоев, Ширин Шарипов, Одил Тулендибаев, Гулрух Рахимова и Хайтжон Алимова, легкая атлетика — Миран Сахатов и Дониёр Солиев, плавание — Фирдавс Мусабеков, Дмитрий Хорлин, Фотимахон Амилова и Шохсанам Тошпулатова.