Первый день XV летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро принес сборной Узбекистана сразу восемь наград — три золотые, две серебряные и три бронзовые медали. С этим показателем страна находится на третьем месте в медальном зачете, уступая Китаю и Великобритании и опережая США и Бразилию.

Шерзод Намозов, Севинч Салаева и Уткир Нигматов. Фото: Национальная паралимпийская ассоциация.

Три медали сборной Узбекистана принесли дзюдоисты. Шерзод Намозов выиграл «золото» в весовой категории до 60 кг в поединке с японцем Макото Хиросе. До финала он одержал победы над уругвайцем Генри Борхесом и азербайджанцем Рамином Ибрагимовым.

Еще одним чемпионом Паралимпиады стал Уткир Нигматов, в весовой категории до 66 кг одолевший Байрама Мустафаева из Азербайджана. На пути к высшей ступени пьедестала почета Нигматов одолел представителей Украины Давида Хораву и Пуэрто-Рико Луиса Переза Диаза.

Противостояние за «бронзу» Присциллы Ганье из Канады и Севинч Салаевой в весовой категории до 52 кг завершилось победой представительницы Узбекистана. До этого она одержала победу над японской дзюдоисткой Аюми Исии и уступила Рамоне Брюссиг, занявшей в итоге второе место.

Двух медалей в мужских выступлениях и двух — в женских удостоились паралимпийские пловцы Узбекистана. Кирилл Паньков пришел к бортику вторым, выиграв «серебро». Музаффар Турсунходжаев финишировал следом за соотечественником и стал бронзовым призером.

Фотимахон Амилова. Фото: Национальная паралимпийская ассоциация.

В женской стометровке Муслимахон Одилова завоевала «серебро», а Фотимахон Амилова, с результатом 1:04.72 обновившая мировой рекорд, — «бронзу».

Знаменосец паралимпийской сборной Узбекистана легкоатлет Хусниддин Норбеков завоевал золотую медаль в метании диска. С результатом 59,75 м узбекистанец установил новый мировой рекорд. Его результат превзошел показатели литовца Миндаугаса Билиуса и представителя Китая Ся Дуна на 6,25 и 7,6 м соответственно. 15 сентября Норбеков выступит в толкании ядра.