Второй товарищеский матч между национальными сборными Ирана и Узбекистана по футзалу в Мешхеде вновь завершился в пользу иранской команды, однако на сей раз действующим чемпионам Азии победа далась сложнее, сообщает пресс-служба Федерации футбола.

Уже в самом начале игры — на 2-й минуте «персы» открыли счет благодаря точному удару Фархада Таваккали. Столь быстрое преимущество в счете вдохновило хозяев, и они усилили натиск на ворота Рустама Умарова, однако в ходе очередной атаки на 7-й минуте игроки сборной Ирана пропустили быструю контратаку, которая привела к взятию их ворот. Сравнять счет в составе сборной Узбекистана удалось Фарходу Абдумавлянову.

Не прошло и двух минут, как Иран снова повел в счете. После грубой ошибки в оборонительных рядах сборной Узбекистана Хуссейн Тайиби без особого труда вывел сборную Ирана вперед.

Очень быстрый темп игры позволил зрителям увидеть множество атак со стороны обеих команд. На 16-й минуте одна из атак сборной Узбекистана привела к стандартному положению, после розыгрыша которого Даврону Чориеву удалось стать автором очень красивого гола. Нападающий сборной Узбекистана, получив передачу от партнера, решил пробить по мячу слету, что стало неожиданностью для иранского голкипера Алиреза Самими. Счет стал равным — 2:2.

Уходить на перерыв при ничейном результате хозяева явно не желали, и их усилия принесли плоды всего за минуту до окончания тайма. Удар Кудрата Бахадури оказался слишком точным и сильным для Рустама Умарова.

Практически половина второго тайма прошла без голов, но на 29-й минуте Хуссейн Тайиби забил четвертый гол иранцев и еще раз доказал, что является одним из сильнейших нападающих в Азии.

На 33-й минуте был забит самый красивый гол матча — влетел он в ворота иранской команды. Увидев катящийся мяч, Джавлон Аноров принял простое, но очень эффективное решение. Буквально «пушечным ударом» он вколотил снаряд в ворота соперника, голкипер которого даже не успел среагировать. Анорову не помешал тот факт, что находился в центре игровой площадки.

Гол Анорова вдохновил партнеров по команде, и они приложили максимум усилий, чтобы уйти от поражения. Однако иранцы за минуту до конца матча сумели прервать атаку сборной Узбекистана, которая к этому моменту уже пошла ва-банк и действовала с пятью полевыми игроками. Отправить мяч в пустые ворота Махди Джавиду не составило труда.

Этот гол Джавида стал решающим в матче. На последней минуте сам Джавид оформил дубль, в итоге Иран одержал победу со счетом 6:3.

Сборная Узбекистана, готовящаяся к выступлению на чемпионате мира в Колумбии, завершила сбор в Мешхеде. 30 августа делегация вылетит в Португалию, где продолжит свой сбор перед мундиалем.