27 марта, Понедельник Afisha.uz Pixland.uz Spot.uz База знаний

Фото: Отабек Мирсоатов / УзА

Более 663 тысяч абитуриентов подали заявления в вузы

При квоте приема бакалавров в 57,9 тысячи конкурс на одно место составляет 11,5 человека.

Высшие образовательные учреждения Узбекистана приняли более 663,2 тысячи заявлений абитуриентов. Приемная кампания завершилась 20 июля.

По статистике Государственного центра тестирования при Кабинете Министров, на одно студенческое место претендуют 11,5 человека. Квота приема бакалавров составляет 57,9 тысячи человек.

Наибольшее число документов приняли Термезский государственный университет (37,6 тысячи заявлений, конкурс — 20,45 на место), Каршинский государственный университет (26,3 тысячи, 18,88) и Андижанский государственный университет (25,9 тысячи, 18,28).

Самый большой конкурс на одно место зафиксирован в Ферганском филиале Ташкентской медицинской академии — 24,8 человека.

В прошлом году вузы страны приняли более 606 тысяч заявлений абитуриентов, конкурс составил более 10,45 человека на место.

Тестовые испытания во всех вузах Узбекистана (без учета филиалов зарубежных вузов) пройдут 1 августа.

Комментарии

  • Патриот Родины 21 июля 2016 17:41

    Всех, проваливших экзамены тоже надо принимать, но только на контрактной основе. Пусть оплачивают и обучаются. Во время учебы будет ясно, смогут ли они закончить вуз или нет. Например, 85% население сша имеют степень бакалавра, что и обеспечивает нескончаемый поток денег в казну и в счета университетов.

  • игорь саенко 21 июля 2016 19:53

    Патриот родины откуда такие цифры)))) 85%?) 30 % это данные оон. Думаю они более компетентны нежели вы в этом вопросе. А что касаемо темы, то вопрос не в количестве а в качестве. Я сам закончил НУУз и знаю все изнутри. Какое там качество и уровень преподовательского состава, и уровень студентов. В советское время студентов на 1000 населения было меньше, но уроверь был очень высокий, а щас к сожалению по другому. У меня в группе было 31 человек и только 2 человека работают по специальности.

  • Anushirvan Khatami 21 июля 2016 21:09

    Патриот, учите матчасть прежде чем писать ерунду. Цитата из википедии:

    По итогам 2012 года Организация экономического сотрудничества и развития провела расчёт доли лиц с высшим образованием среди населения в возрасте от 25 до 64 лет в 37 странах-членах организации. Основываясь на этом расчёте, компания Wall St. определила 10 стран с наибольшей долей лиц с высшим образованием во взрослом населении[7]:

    Россия — 54 %
    Канада — 51 %
    Израиль — 46 %
    США — 45 %
    Япония — 42 %
    Новая Зеландия — 41 %
    Южная Корея — 40 %
    Великобритания — 38 %
    Финляндия — 38 %
    Австралия — 38 %

  • Зорро Правдин 21 июля 2016 22:38

    На 1 место 11,5 человек, это очень большой конкурс! Поэтому надо квоты увеличить, пусть желающие учатся на контрактной основе! Это будет польза и государству и учебному заведению и самому молодому человеку. Если количество образованных увеличится, то и предпринимательство будет более успешным! Резерв для увеличения количества студентов имеется, т.к. в группах учатся в среднем по 20 студентов! Раньше в группах было в среднем по 30 студентов! Негативных явлений при поступлении также будет меньше! На рынке труда конкуренция между специалистами с высшим образованием усилится, что также приведет к развитию отраслей экономики за счёт притока квалифицированных кадров!!!

  • Абдугаффар Хакимов 21 июля 2016 22:42

    Надо что-бы кто сдает документы надо оплачиват деньги в ВУЗ! Пример сдал документ оплатил 100 000 сум! 600 000 х 100 000 = 600 000 000 000 сум! Тогда условия вузов будет как 5 звёздичный отелей!!!

  • Патриот Родины 21 июля 2016 23:01

    •Число НИУ в США на 2005г. — 94 (Фонд Карнеги по развитию образования);

    •Процент выпускников бакалавриата в США
    •4 года обучения — 26%-65% (в зависимости от статуса вуза);
    •5-6 лет обучения — 21%-25% (в зависимости от статуса вуза);
    •Общий процент выпускников бакалавриата в вузах различного статуса за 6 лет ~ 51%-86%.
    (данные по первокурсникам, начиная с 1999 г.)

    (книга Crossing the Finish Line: Completing College at America's Public Universities, William G. Bowen Matthew M. Chingos, Michael S. McPherson, 2009 г.)

  • Патриот Родины 21 июля 2016 23:07

    Бакалавр и специалист с высшим образованием — это не одно и то же!!! Я привел данные только о количестве бакалавров. В США доступ к бакалавриату свободный, в основном принимают без конкурса. Бери кредит в банке, оплати и обучайся в универе и получи диплом бакалавра. А вот с магистртратурой, докторантурой — тяжело. Туда обычно поступают до 35% бакалавров.

  • Шухрат Каримов 22 июля 2016 01:26

    Абдугаффар Хакимов, не несите ахинею тут, у институтов и так денег хватает на все что им когда и сколько нужно! у простого народа и так хватает своих проблем, тут еще и вы со своим «гениальным» предложением! Мир всем и пусть поступят достойнейшие, а не проплоченные!

  • Адрей Желтухин 22 июля 2016 01:36

    Патриот Родины. Всех, проваливших экзамены тоже надо принимать, но только на контрактной основе.
    Вопрос. А где вы их всех разместите? Общежития на всех не хватит, количество мест в аудитории тоже. Поток в среднем 70 человек выходит это где то 3-4 группы.

  • Славик К. 22 июля 2016 09:22

    to Абдугаффар Хакимов
    Следующее предложение в вашем стиле — сделать туалеты в институтах/универсетитетах ПЛАТНЫМИ! Вот это да! Пополнение бюджета ВУЗа в течение всего года.
    Что еще придумаете?

    Люди, которые не проходят по основному конкурсу должны иметь право оплатить контракт за первое полугодие и по итогам успеваемости и посещаемости в ВУЗе — принимать решение кого оставлять, а кому дать возможность учиться.
    Многие поступив в ВУЗ появляются там раз в полгода «закрыть сессию» и в последние полгода найти «мула», который напишет Диплом.. и все это время эти студенты работают в бизнесе (в своем или родительском) — на выходе мы имеем «Специалиста» с «дипломом».
    Это не справедливо.
    Т.к. такие «студенты» занимают места тех, кто хочет отучится и работать по специальности.
    Надеюсь, что в год 25летия в приемных коммисиях и пр.."фокусов" не будет.

  • Timur Ahmedov 22 июля 2016 09:26

    чем больше образованных людей, тем меньше темных умов, и меньше глупостей они будут совершать. Сейчас полная деградация среди молодежи, простых вещей не знают. Думать все разучились.

  • Maxsudov Rovshan Olimjon O'g'li 22 июля 2016 11:01

    Патриот, а кто учить всех будет?
    Откуда столько преподавателей найти?
    Откуда помещения найти?
    57.9 тысячи это и так слишком много!
    Высшее образование это ведь не школа, туда должны поступать лишь достойные.
    А работать можно, и после окончание колледжа!

  • Feruza Sobirjonova 22 июля 2016 12:56

    согласна! Maxsudov Rovshan: Высшее образование это ведь не школа, туда должны поступать лишь достойные!!! именно.. абсолютная справедливость тем, которым на самом деле трудятся и обучаются, у который конкретные намерение к повышению квалификации.. чем количество надо учитывать качество!!!

  • Петя Набоков 22 июля 2016 12:57

    Славик К., вынужден Вас огорчить! вашу идею о платных туалетах уже активно внедрили много лет назад в ряде «элитных» вузов страны. Например, в нашем институте (не скажу в каком именно) стоимость была 200 сум!

  • Славик К. 22 июля 2016 13:36

    to Maxsudov Rovshan Olimjon O'g'li
    Вы уверены в том, что в во все ВУЗы поступают только достойные? А «недостойные» остаются за бортом? Вы знаете, что намного проще (честнее) поступить в российский ВУЗ и уехать в Казань, Питер, Омск, Москву учиться. и Вы думаете, что они все вернутся? Талантливая, непьющая молодежь в России очень ценится — им делают такие предложения, что возврат сюда в принципе невозможен.
    А насчет «учиться после колледжа» — единицы получают практические знания в единичных колледжах. Чаще всего — на производстве или в офисах их заново переучивают. Это факты.
    to Петя Набоков
    Читаю и мне стыдно.
    Брать 200сум с студента — что ребенка ограбить. «Элитный» институт у Вас?
    Предполагаю какой.

  • Патриот Родины 22 июля 2016 15:28

    Если каждый год будем поинимать в вузы по 57 тыс вбитуриентов то через 40 лет в стране будут около 2-х млн людей с высшим образованием. Это при 32-х млн населении любимого нами Узбекистана составит 6,25% людей с дипломом бакалавра. А люди с дипломом магистра составят вовсе 0,7%. Вот тогда и придется пригоашать специалистов из зарубежа, как это делают щас арабские страны и в африке. Политика Минвуза по сокрашению приема в вузы абсолютно неправильно. В конечном итоге это приведет к катастрофе. Как минимум нужно увеличить прием в вузы в 5-6 раз, тогда 30-35% населения с высшим образованием соответствует более менее уровню среднеразвитых стран. Уменьшение приема на руку мошенников, которые ежегодно делают на этом миллиарды долларов.

  • Diana Mustafaeva 23 июля 2016 09:37

    На мой взгляд, нужно составить статистику выпускников, которые работают по специальности. Тогда будет видно, кто из этих 58 тыс поступивших действительно учились ради будущего, а кто для того, чтобы корочка была. Больше всего умиляет, когда приходят в вузы мамы, ищущие невест для сыновей. Которые после свадьбы работать не будут, но зато келин с В/О. Меняйте менталитет, тогда всем хватит образования. Всем добра.

  • Наталья Егорова 23 июля 2016 12:43

    Правильно. при сдаче документов требуют мед. справку 086. Абитуриент платит примерно 60000 сумов чтобы ее получить и плюс отстаивает в очередях 2-3 дня чтобы обойти всех врачей. 663000*60000=39780000000. 40млрдов сумов. На эти деньги можно построить 10 новых вузов.

  • Elhanio Teqiero 23 июля 2016 17:34

    Вы говорите хорошие идеи, но послушает ли вас кто-то? Да, но изменят ли? Нет