Италия-Испания — 2:0

Игра двух давних соперников на «Стад де Франс» под Парижем недвусмысленно выявила еще одного фаворита первенства континента. В понедельник команда Антонио Конте получила полную и окончательную сатисфакцию у «Красной фурии», разбившей итальянцев в финале предыдущего Евро.

В этот раз мощь, тактическая выверенность и класс испанцев никуда не делись — просто «скуадра адзурра» показал себя еще мощнее, еще класснее, еще вывереннее. Согласно задумкам Конте, Италия отняла у Испании прерогативу игры в центре поля. До перерыва акценты такой игры были смещены на фланги, контролируемые привычным Аллесандро Флоренци и вышедшим на этот раз со старта Маттьо Де Шильо, но со временем роль первой скрипки перешла к Эмануэло Джаккерини, чьи непредсказуемые перемещения взять под контроль испанской сборной так и не удалось.

Гол Джорджио Кьеллини был сооружен из давления, под которым постоянно находились испанские оборона и вратарь. Защитник «Ювентуса» выцарапал мяч после отскока как заправский центрфорвард, когда Давид де Хеа отреагировал на удар Эдера со штрафного.

Лишившись пространства и насущной для себя возможности атаковать, расчерчивая комбинации, испанцы отнюдь не капитулировали. Висенте Дель Боске вернулся к построению атаки образца 2008−2010 года: форвард острия -Альваро Мората и Нолито как самый свободный игрок в атакующей линии, затем на усиление вышел Арис Адурис, а в концовке был испробован вариант «С» с переводом в атаку могучего Пике. Пересмотрите матч и найдите там обратную замену Адуриса, перед тем как вновь соберетесь метать стрелы в испанского наставника.

Испанцы неустанно силились подобрать ключи и отмычки к воротам Джанлуиджи Буффона. Но оные ворота благодаря не дававшей атаковать с убойных позиций обороне выглядели запертыми на амбарный замок. Команда Дель Боске могла нанести во вторник хоть 30, хоть 45 таких ударов в створ: все равно Италия была куда ближе к тому, чтобы увеличить разрыв в счете, чем Испания — к тому, чтобы его сравнять.

Чем ощутимее испанцы прижимали противника к его воротам, тем больше «скуадра адзурра» походила на пружину, готовую к моментальному выпрямлению. Уже в добавленное время Маттео Дармиан, оказавшись в одиночестве на пятнадцатиметровом пространстве, перевел мяч на Грациано Пелле, вколотившим победный счет в матче — 2:0.

Чемпионат Европы во Франции, задуманный в Испании как возвращение их сборной к чемпионству, обернулся разочарованием: медали турнира будут разыграны без нее. Италия готовится к потрясающему четвертьфиналу 2 июля с Германией.

Голы: Кьеллини (33), Пелле (90+1)
Италия: Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Де Шильо, Флоренци (Дармиан, 84), Пароло, Де Росси (Мотта, 54), Джаккерини, Пелле, Эдер (Инсинье, 82).
Испания: Де Хеа, Хуанфран, Пике, Рамос, Альба, Бускетс, Иньеста, Фабрегас, Сильва, Нолито (Адурис, 46, Педро, 81), Мората (Васкес, 70).

Англия-Исландия — 1:2

Проверка боем в плей-офф сенсационных выскочек из Исландии подтвердила, что их выход из группы был отнюдь не случайностью. Когда по итогам нынешнего Евро будет составляться символическая сборная игроков, представительство исландцев обещает быть в ней отнюдь не единичным.

Вполне квалифицирован вратарь Ханнес Тор Хальдорссон, на 4-й минуте матча с англичанами допустивший чуть ли не единственную оплошность в столь важнейшем матче. Сбив Рахима Стерлинга и заработав пенальти, исполненный Уэйном Руни.

Исландские викинги изумили невозмутимостью, с которой перенесли нокдаун быстрого гола. Затем — неумолимостью, с какой продолжали гнуть свою линию и своего соперника. Потому что есть у них в центре обороны Кари Арнасон и Рагнар Сигурдссон, которые на двоих тут же соорудили ответный гол.

Еще один кандидат в список — Колбейн Сигторссон, заводной форвард. В своем «Нанте» забивает не часто, зато в сборной очень важные мячи — на 18-й минуте после его исполнения на технику Джо Харт до мяча дотянулся, но тот предательски проскользнул под его перчатками, открыв исландцам выход в четвертьфинал. Питомцы Ларса Лагербека выдали матч как песню — на одном дыхании. Именно отважность, тотальность, массированность их наступления внесла раздрай в английские ряды.

Вместо заявленного в качестве главной амбиции титула чемпиона Европы сборной Англии пока придется довольствоваться другим: титулом чемпиона Европы по нереализованным моментам. На «Альянц Арене» в Ницце англичане забили лишь однажды, да и то с пенальти, а под конец матча привычная мелодия их атаки и вовсе перестала быть различимой: в решающий момент непростительно сфальшивили Джек Уилшер и Эрик Дайер, вчистую уступившие Исландии центр поля.

«В хороший для себя день Харри Кейн превратил бы сегодняшние моменты в хет-трик», — вспомнит после игры о растраченных шансах наставник англичан Рой Ходжсон. Однако хороших дней у нападающего «Тоттенхэма» было в последнее время не так уж и много.

Вырванные Исландией на зубах 2:1 — результат по делу, зубы у нее крепче. Катастрофа Англии констатирована, но расшифровать «черный ящик» проблем еще предстоит. Исландцы внесли коррективы в запланированный было на 3 июля англо-французский четвертьфинал. Что-то подсказывает, что это не последнее изменение в подобную предрасположенность.

Голы: Руни (4, пен) — Р. Сигурдссон (6), Сигторссон (18)
Англия: Харт, Уокер, Смоллинг, Кэйхилл, Роуз, Дайер (Уилшер, 46), Алли, Руни (Рэшфорд, 86), Стерлинг (Варди, 60), Старридж, Кейн.
Исландия: Хальдорссон, Сэварссон, Арнасон, Р. Сигурдссон, Скуласон, Гудмундссон, Г. Сигурдссон, Гуннарссон, Бьярнасон, Сигторссон (Бьярнасон, 77), Бодварссон (Траустасон, 89).