Уэльс-Северная Ирландия — 1:0

Матч двух британских сборных на парижском «Парк-де-Пренс» проходил сутки спустя после того, как население королевства высказалось за выход из Евросоюза. То ли некая удрученность от результата Brexit, то ли, наоборот, повышенная электоральная активность накануне, заставляли футболистов лишь обозначать некое давление на поле.

Неспешный темп, большое количество неточных передач и ожидание, чем этот перепас закончится, оставили в первом тайме в недоумении российских и украинских болельщиков с вопросом — как могли их сборные проиграть таким соперникам.

Во втором тайме старание играть быстро, пусть и не всегда точно, открыло счет опасным атакующим акциям; старание играть жестко предопределило обилие опасных штрафных. К исходу часа игры Гарет Байл заработал для себя нарушение и сам пробил обводящим ударом, но Майкл МакГоверн непростой мяч отбил.

Игра получилась для валлийцев не столь феерической, как матч против России, однако несколько умных скоростных атак в исполнении Аарона Рэмзи, Джо Аллена и Гарета Бейла выглядели списанными из хрестоматии и несли в себе явную угрозу. На 76-й минуте полузащитник мадридского «Реала» слева прострелил во вратарскую, и североирландец Макаули неудачно срезал мяч в свои ворота — 1:0.

Ответить надлежащим образом после пропущенного гола Северная Ирландия не сумела: вяло потоптавшись у стен внушительной валлийской крепости, она так и не отважился на штурм. Главной тактической единицей «белой армии» в этой игре вновь стал 190-сантиметровый Кайл Лафферти. Через форварда «Глазго Рейнджерс» проходило каждое второе наступление команды Майкла О’Нила. Те атаки, которые шли верхом, форвард, как правило, продолжал, те, что низом, — обрывал.

Сборная Уэльса в свой дебютный выход на чемпионат Европы продлевает прописку на турнире. В четвертьфинале команда Криса Коулмана сыграет 1 июля в Лилле с победителем пары Венгрия-Бельгия. Британское присутствие на Евро теряет одну команду.

Гол: Макаули (75, автогол)
Уэльс: Хеннесси, Гантер, Тейлор, Дэвис, Честер, Уильямс, Аллен, Рэмзи, Бэйл, Ледли (Д. Уильямс, 63), Воукс (Робсон-Кану, 55).
Северная Ирландия: МакГоверн, Макаули (Магенисс, 84), Д. Эванс, Дэвис, Лафферти, К. Эванс, Даллас, Норвуд (МакГинн, 79), Хьюз, Уорд (Вашингтон, 69), Кэткарт.

Хорватия-Португалия — 0:1

Статус матча в Лансе сковал действия команд смирительной рубашкой, довершив общее впечатление от первого дня плей-офф. «Романтичность» игры осталась разве что в памяти свидетелей матчей португальцев и хорватов на первом этапе — в субботу обе сборные интересовал прежде всего результат, который добывался буквально по крохам. Боязнь пропустить гол перебила в командах умение показывать яркий футбол и стала причиной тусклых нулей в игровое время.

Предвкушая напряженную борьбу за серединный плацдарм, где у хорватов как никогда широкий выбор классных исполнителей, тренер португальцев Фернанду Сантуш вновь на обе позиции в центре полузащиты определил пару хавбеков, лучше других умеющих разрушать атаки соперника, — Вилльяма Карвальо и Адриена Сильву.

В свою очередь, атаки португальцев теряли скорость и исчерпывали себя в чужой штрафной, перекрытой защитным хорватским дуэтом Домагоя Виды и Ведрана Чорлуки. Инициативность Криштиану Роналду была равна самой себе и ничему больше, не находя достойного отклика у Нани и Гомеша.

Первым решил встряхнуть сонную атмосферу португальский штаб, выпустив вместо Гомеша на поле Ренату Саншеша. Во втором тайме с появлением 18-летнего полузащитника «Баварии» у Португалии появились острые моменты. Но к этому времени оживились и хорваты: Ивану Перишичу удался прорыв по правому флангу, и голова Марцело Брозовича не дотянулась за мячом во вратарской Руи Патрисиу.

В игре, где ставка если не больше чем жизнь, то по крайней мере равна ей, оборонительная вакханалия на исходе овертайма казалась особенно поразительной. Когда игровое время матча уже подходило к концу, хорваты решили затолкать мяч в ворота Патрисиу любым способом, но удача отвернулась от них. Саншеш убежал в контратаку и нашел пасом Роналду — Даниэл Субашич удар португальца отбил, но ветеран Куарежма переправил мяч уже в пустые ворота, затмив на этот вечер славу своего именитого партнера по команде.

У хорватов за оставшийся минимум появился свой антигерой матча — защитник Вида не только упустил Роналду в голевой атаке, но и дважды смазал из убойной позиции. Тренер Анте Чачич так и не смог реализовать потенциал своей команды, пытавшейся повторить успех Хорватии во Франции на чемпионате мира 1998 года (3-е место). Португалия 30 июня сыграет в Марселе в четвертьфинале с Польшей.

Гол: Куарежма (117)
Хорватия: Субашич, Стринич, Перишич, Чорлука (Крамарич, 120), Ракитич (Пьяца, 110), Модрич, Срна, Брозович, Манджукич (Калинич, 88), Вида, Бадель.
Португалия: Патрисиу, Седрик, Пепе, Фонте, Геррейро, В. Карвальо, А. Сильва (Перейра, 108), Жоау Мариу (Куарежма, 86), Андре Гомеш (Саншеш, 50), Нани, Роналду.