Первая из восьми путевок в четвертьфинал Евро была разыграна в субботу в Сент-Этьене. Противостояние швейцарской и польской сборных — зрелище, интерес к которому надо было подогревать. Поклонников и той и другой футбольных школ за пределами этих стран еще поискать, причем успех этих поисков неочевиден.

Тренеры команд Владимир Петкович и Адам Навалка явно не один день посвятили изучению соперника, а также раздумьям, как ему противостоять. Тем занятнее было обнаружить, что в уединенности тренерских штабов созрели весьма сходные идеи. Главным своим кредо оба тренера избрали рационализм и тактическую рассудительность. В итоге же обеим командам пришлось уповать на лотерейно-мистический расчет и удачу.

Получился футбол, где организованность обороны несколько подавляла фантазию атаки, но бескомпромиссность стыков и темп, который команды сумели выдержать почти весь матч, скучать не давали. Соперники не щадили живота своего, а тем паче — чужого.

Со старта сборная Польши, внемля призыву болельщицкой трибуны стадиона «Жоффруа Гишар», бросилась вперед и несколько раз продемонстрировала свои фирменные быстрые атаки из глубины поля. Самым активным поставщиком неприятностей для швейцарцев стал Роберт Левандовски, еще в самом начале матча из выгодной ситуации пробивший выше ворот, не использовав ошибку обороны соперника, а затем забрался в офсайд после тонкого паса Аркадиуша Милика.

Перед перерывом поляки открыли счет, убежав в образцовую контратаку, после розыгрыша штрафной у своих ворот: Камил Гросицки, проскользнув по своей правой бровке, сыграл в стенку со швейцарским защитником и нашел пасом Якуба Блащиковски, которому кипер Янн Зоммер задолжал «двадцать копеек» — 0:1. Вот только по достижении даже ничтожного перевеса в счете поляки во втором тайме почти утратили интерес к чужим воротам.

Владимир Петкович, избравший на Евро главным своим кредо осторожность, на старте матча решил не рисковать игрой и в атаку швейцарцев вновь отрядил одинокого Хариса Сеферовича, но безголевая засуха вынудила его во втором тайме добавить к нему двух коллег — Брэля Эмболо и Эрена Дердийока.

К тому моменту стало понятно, что гол в этом матче может соткаться исключительно из чьего-либо фарта, или из чьей-либо ошибки. Счастливый билет попался Шердану Шакири — на 83-й минуте хавбек «Стоук Сити» сложился в ножницы и разяще пробил в нижний левый угол ворот Лукаша Фабьянски, переведя игру в овертайм.

Как оказалось, это был последний подарок фортуны для швейцарцев. Сначала удача вернула должок польскому голкиперу, который спас команду от выстрела Дердийока. А уже в серии пенальти Гранит Джака, только что оформивший переход в лондонский «Арсенал», запустил мяч на трибуны и открыл полякам путь в четвертьфинал. Там сборная Польши будет ждать победителя пары Португалия-Хорватия.

Швейцария-Польша — 1:1 (1:1, 4:5 — пен.)
Голы: Шакири (83) — Блащиковски (39)
Швейцария: Зоммер, Лихтштайнер, Шер, Джуру, Родригес, Джака, Джемайли (Эмболо, 58), Шакири, Мехмеди (Дердийок, 70), Бехрами (Фернандес, 77), Сеферович.
Польша: Фабьянски, Паздан, Енджейчик, Глик, Пищек, Крыховяк, Гросицки (Пешко, 104), Милик, Блащиковски, Мачиньски (Йодловец, 102), Левандовски.