В третий заключительный день чемпионата Азии по дзюдо в Ташкенте проводились командные соревнования. Если женская сборная Узбекистана стала пятой, то мужская команда завоевала первую и единственную золотую медаль турнира. Это также первая медаль узбекистанцев в командных состязаниях за всю историю, сообщила Федерация дзюдо страны.

Женская сборная Узбекистана в финальной части встретилась с сильной командой Казахстана в борьбе за бронзовые медали. В первой схватке в весовой категории до 52 кг Гульнур Сулаймонова проиграла Ленарии Мингазовой. Амангуль Алланазарова (57 кг) сравняла счёт, победив Анну Казюлину. В третьем поединке узбекистанская дзюдоистка Мухайё Ибрагимова (63 кг) уступила Мариан Урдабаевой. В четвертой схватке равновесие восстановила одна из самых опытных дзюдоисток Узбекистана бронзовый призер чемпионата Азии в личном зачете Гульноза Матниязова, победив Дильбар Умиралиеву. В решающем поединке Кумуш Юлдашева (70 кг) уступила Гульжан Иссановой (2:3). Женская команда Казахстана в итоге завоевала бронзовые медали, а сборная Узбекистана осталась пятой.

Мужской сборной в соперники досталась одна из сильнейших команд континента — сборная Монголии. В первой схватке Шарафиддин Лутфиллаев (66 кг) иппоном победил Тумурхулега Даваадоржа. Мирали Шарипов (73 кг) выиграл у Одбаяра Ганбаатара. В третьей встрече Яхъё Имамов (81 кг) поставил победную точку, победив Дагвасурена Нямсурена. Счет — 3:0, что означало гарантированную победу узбекистанецев. В четвертой схватке Дильшод Чориев (90 кг) уступил Отгонбаатару Лкхгвасурену. А Абдулло Тангриев (90 кг) победил Тувшинбаяр Найдан. Итоговый счет — 4:1 в пользу команды Узбекистана.

«К сожалению, многие ребята травмировались: Ришод Собиров, Шахзод Собиров, Шерали Джураев, — отметил, подводя итоги турнира, руководитель федерации дзюдо Узбекистана Армен Багдасаров. — Но это не помешало всей команде проявить настоящий бойцовский характер и впервые в командных состязаниях завоевать „золото“».