Во второй день чемпионата Азии по дзюдо в Ташкенте спортсмены Узбекистана завоевали четыре медали, доведя общее их количество до шести.

Счет медалям открыла серебряный призер прошлого чемпионата Азии Гульноза Матниязова (70 кг). В этом году ей удалось завоевать бронзовую награду, победив в решающей схватке действующую чемпионку Азии дзюдоистку из Монголии Наранджагал Тсендаюш.

Второй бронзовой медалью копилку Узбекистана пополнил двукратный чемпион континента Рамзиддин Саидов (100 кг). В схватке за третье место он победил дзюдоиста из Ирана Жавада Махжоуба.

В этой же весовой категории могла бы быть первая золотая медаль узбекистанецев. В тяжелейшем и самом драматичном противостоянии дня встретились победитель прошлогоднего Гран-при в Ташкенте Соиб Курбанов и серебряный призер Олимпиады в Лондоне дзюдоист из Монголии Тувшинбаяр Найдан. Пяти минут основного времени не хватило, чтобы выявить победителя, как и в дополнительной двухминутке. По наименьшему числу предупреждений судьи отдали победу монгольскому дзюдоисту.

Еще один узбекистанец неудачно поборолся за место на пьедестале. Победитель Гран-при этого года в Будапеште Яхъё Имамов проиграл схватку за «бронзу» казахстанцу Азизу Калкаманули.

В заключительном финале дня за «золото» боролся один из самых титулованных спортсменов сборной Узбекистана, двукратный чемпион Азии, серебряный призер Олимпийских игр-2008 Абдулла Тангриев и дебютант чемпионата Азии японец Кокоро Кагеура. Японский спортсмен победил, оставив Тангриеву «серебро».