В столичном спорткомплексе «Узбекистан» в пятницу открылся чемпионат Азии по дзюдо. Ташкент принимает континентальный чемпионат по этому виду спорта в третий раз.

В чемпионате участвуют спортсмены из 31 страны. Узбекистан представляют 18 претендентов. Призовые места турнира дают рейтинговые очки для участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

В первый день чемпионата было разыграно семь комплектов наград в весовых категориях у мужчин — до 60, 66 и 73 кг, у женщин — 48, 52, 57 и 63 кг.

Чаще всего на высшую ступеньку пьедестала поднимались представители Казахстана. Отгонцецег Галбадрах была лучшей в весовой категории до 48 кг, Мария Урдабаева — до 63 кг, а у мужчин первым в весовой категории до 60 кг стал Елдос Сметов.

Еще один казахстанский дзюдоист Елдос Жумаканов (66 кг) выиграл бронзовую медаль, а молодой спортсмен Дидар Хамза (73 кг) в финале, уступив японскому сопернику, стал серебряным призером.

Именно Елдос Сметов встал на пути узбекистанского спортсмена Диёрбека Уразбаева, эффектно проведя болевой прием в финальном поединке.

У сборной Узбекистана в итоге одна серебряная и одна бронзовая медали. Последнюю в копилку сборной принес Мирали Шарипов, которому понадобилось менее двух минут (1 минута 51 секунда), чтобы в техничном поединке одолеть казахстанца Дастана Якубаева.

Самым зрелищным поединком дня стал бой за бронзовую награду среди женщин (57 кг) между японкой Анзу Ямомото и китаянкой Тонг Хуа Лу. Всего 25 секунд потребовалось японской дзюдоистке, чтобы эффектным броском через спину одержать победу.