Представитель команды Узбекистана по греко-римской борьбе Дильшод Турдиев стал обладателем лицензии на участие в Олимпийских играх-2016, заняв второе место на проходящем в Астане континентальном отборочном турнире. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации спортивной борьбы.

В финале соревнований в весовой категории 75 кг Турдиеву противостоял Хьёнву Ким из Южной Кореи, который в итоге и выиграл «золото». В четвертьфинале Дильшод одолел Шохея Якибу из Японии, а в полуфинале — Атабека Азисбекова из Кыргызстана.

Муминжон Абдуллаев выиграл бронзовую медаль в весе до 130 кг, взяв вверх в поединке за третье место над Муроджоном Туйчиевым из Таджикистана. В первый день состязаний утешительные «бронзы» взяли также Рашид Курбанов (вольная борьба, до 74 кг), Зухра Мустанова (женская борьба, до 53 кг) и Феруз Тухтаев (греко-римская борьба, до 59 кг).

Напомним, на континентальных отборочных турнирах лицензии получают участники, занявшие первые и вторые места. До сегодняшнего дня в копилке Узбекистана в рамках текущего олимпийского цикла были две лицензии в этом виде спорта — они на счету серебряных призеров чемпионата мира-2015 Ихтиёра Наврузова (вольная борьба, 65 кг) и Рустама Ассакалова (греко-римская борьба, 85 кг).