2 марта в спорткомплексе «Узбекистан» дан старт чемпионату страны по дзюдо-2016. Сильнейших спортсменов делегировала каждая область страны, сообщила пресс-служба Федерации дзюдо. Всего за победу будут бороться 392 спортсмена.

В первый день соревнований были определены победители и призеры в четырех мужских (-81 кг, -90 кг, -100 кг и +100 кг) и трех женских (-70 кг, -78 кг и +78 кг) весовых категориях.

В весе до 81 кг за победу боролось 45 дзюдоистов. «Золото» завоевал Шарафиддин Болтабаев из Каракалпакстана, серебряная медаль досталась Давлату Бобонову из Самарканда, бронзовая — Юсуфбеку Нормаматову из столичной области и Камолиддину Расулову из Кашкадарьинской.

В категории до 90 кг претендентов на медали было 44. Места на пьедестале распределились следующим образом: Мухаммадкарим Хуррамов (Самаркандская область) — первый, Камолиддин Холмаматов (Самаркандская область) — второй, Давронбек Сатторов (Ташкентская область) и Мадамин Севинчов (Бухарская область) разделили третьи места.

В весе до 100 кг боролось 27 дзюдоистов. Эркин Дониёров из Бухары выиграл золотую медаль, Бекмурод Олтибоев из Сурхандарьи — стал вторым, бронзовые награды на счету Самижона Убайдуллаева из Сурхандарьи и Шухрата Назарова из Кашкадарьи.

Тройка призеров в весовой категории свыше 100 кг распределилась таким образом: ташкентец Шухрат Турабоев — первый, Эльёр Машарипов — второй, два третьих места разделили Мухсин Хисомиддинов из Ташкента и Болтабой Болтабоев из Хорезма.

Среди девушек в весовой категории до 63 кг золотую медаль завоевала Мухайё Ибрагимова в из Хорезма. Гульчехра Маннанова из Андижанской области выиграла серебро, бронзовые медали на счету Мухайё Муминовой из Андижанской области и Гульнозы Зияевой из Самаркандской.

В категории до 70 кг сильнейшей была Умида Саидова из Навоийской области, второй — Васила Алибоева из Самаркандской, бронзовые награды получили Сахобат Саидова и Насиба Юлдашева из Хорезмской области.