Чемпионат Азии среди футболистов до 23-х лет, стартовавший в Катаре 12 января, начался для сборной Узбекистана неудачно. В матче первого тура группового этапа турнира подопечные Самвела Бабаяна уступили сверстникам из Южной Кореи со счетом 1:2, сообщила пресс-служба Федерации футбола.

Сборная Узбекистана начала встречу весьма неплохо, однако на 20-й минуте рефери Фахад Аль Мирдаси (Саудовская Аравия) назначил весьма сомнительный пенальти в сторону ворот Абдумавлона Абдуджалилова, увидев в одном из эпизодов игру рукой в штрафной площади у защитника Отабека Шукурова.

«Подарком» арбитра умело воспользовался полузащитник южнокорейской сборной Мун Чан Жин, сумевший уверенно реализовать пенальти.

До конца первого тайма Узбекистан мог восстановить равновесие в счете, и самый лучший момент для этого возник у Игоря Сергеева. Однако в завершении атаки капитану сборной Узбекистана не хватило точности и хладнокровия.

В начале второго тайма Южная Корея смогла укрепить свое преимущество, завершив быструю контратаку взятием ворот Абдуджалилова. Вновь отличиться удалось Мун Чан Жину. На сей раз полузащитник забил очень красивый гол, отправив мяч в ближний угол ворот голкипера сборной Узбекистана.

После второго пропущенного гола сборная Узбекистана стала уделять большее внимание игре в атаке, в результате чего на 57-й минуте ей удалось сократить отставание в счете до одного мяча. Автором не менее красивого гола стал Достонбек Хамдамов, совсем недавно признанный лучшим молодым футболистом Азии 2015 года.

Очередное разочарование футболистов Узбекистана ждало на 71-й минуте матча. За нарушение правил против игрока соперника в центре поля прямую красную карточку получил Джамшид Балтабаев, игравший в этот день на позиции правого защитника.

Несмотря на численное меньшинство, Узбекистан мог спастись от поражения, однако все предпринятые для этого попытки подопечных Самвела Бабаяна не увенчались успехом.