В Ташкенте в субботу продолжился 49-й чемпионат Азии по бодибилдингу и фитнесу. Во второй день соревнований спортсменки Узбекистана завоевали одну серебряную и две бронзовые медали.

Соревновательной программе предшествовала торжественная церемония открытия чемпионата, на которой выступил президент Федерации бодибилдинга Узбекистана Дмитрий Адисман.

После выхода на сцену всех представителей стран-участниц слово было предоставлено почетным гостям.

Продолжили церемонию выступления национальных танцевальных коллективов и эстрадных исполнителей.

Соревнования начались после представления судей континентального чемпионата.

Первыми на сцену вышли бодибилдеры-мужчины в весовой категории 80 кг. Лучшим был признан стал атлет из Индии Singh Arambam Boby (№63), серебряную медаль получил его соотечественник Borun Yumnam (№52), бронзовую медаль — Ramin Hassanzada из Афганистана (№55).

Продолжили выступление мужчины в направлении атлет-физик в ростовой категории до 165 см. Золотую награду получил Mond Syarul Azman Mahen из Вьетнама (№134), серебряную — еще один вьетнамец Nguyen Kim Hung (№129), бронзовую — Хуршид Толибов из Таджикистана (№132).

За атлетами выступили спортсмены в направлении модель-физик ростом выше 175 см. Первую награду жюри присудило Seyed Vahid Motahari Nejad из Ирана (№260), второе место получил представитель Монголии Buyandelger Lkhagvadorj (№259), замкнул тройку лидеров Qin Zi Jian из Китая (№290).

Завершили соревнования дня женщины в направлении модель-физик в трех ростовых категориях. В категории до 160 см «золото» получила Nang Lao Kham из Мьянмы (№ 224), «серебро» — Юлия Евдокимова из Казахстана (№225), «бронзу» — Liu Li из Китая (№223).

В ростовой категории до 165 см золотую медаль получила Wanwisa Sangkrim из Таиланда (№243), серебряную — Улпан Нурбекова из Казахстана (№ 236), бронзовую — Диана Ахматкулова из Узбекистана (№235).

В категории выше 165 см золотую награду завоевала Naranghimeg Anujin из Монголии (№280), серебряную — Малика Вакасова из Узбекистана (№245), бронзовую — Елена Аитова, также представляющая Узбекистан (№248).