На кортах Республиканской теннисной школы олимпийского резерва (РТШОР) в Ташкенте продолжается международный женский турнир по теннису Tashkent Open-2015.

Во вторник прошел завершающий день 1/16 финала в одиночном разряде, который принес несколько неожиданных результатов, закрутив интригу соревнований.

Первая сеяная турнира Аника Бек (Германия) одолела россиянку Елизавету Куличкову — 6:3, 6:1. В упорном трехсетовом поединке позапрошлогодняя победительница турнира в Ташкенте сербская теннисистка Бояна Йовановски переиграла седьмую сеяную Елену Остапенко (Латвия) — 6:4, 2:6, 5:7. Ее соотечественница Александра Крунич одержала верх над прошедшей сито квалификации Анетт Контавейт (Латвия) — 6:2,6:4.

Победа Ярославы Шведовой из Казахстана над восьмой ракеткой турнира Андреа Миту (Румыния) стала для специалистов сенсацией — 7:5, 6:3. Россиянка Евгения Родина одолела сопротивление польской спортсменки Урсулы Радваньска — 6:2,6:4.

Еще одной сенсацией стала победа узбекистанки Нигины Абдураимовой над хорваткой Петре Мартич — 6:4, 6:0. Разница в рейтинге между спортсменками составляет почти 100 позиций, но тут, видимо, сыграл эффект «родных стен».

Другая молодая белорусская теннисистка Александра Саснович одержала победу над третьей сеяной турнира Полоной Херцог (Словакия). Уступив в первом сете (4:6), белоруска сумела вытянуть два следующих сета с одинаковым счетом 6:3.

Четвертая сеяная Джоанна Ларссон (Швеция) уверенно переиграла Штефани Фогеле (Швейцария) с одинаковым счетом в двух сетах — 6:3. Именно она станет соперницей Нигины Абдураимовой в 1/8 финала.

Еще одна узбекистанка Сабина Шарипова не сумела порадовать болельщиков, довольно легко уступив меньше чем за час словачке Яне Чепеловой — 2:6, 1:6.