Представители Узбекистана завоевали две медали Гран-при по дзюдо в Будапеште, сообщила Федерация дзюдо страны.

Победитель турнира Большого шлема-2013, серебряный призер Гран-при-2014 в Ташкенте, заслуженный спортсмен Узбекистана Яхъё Имамов завоевал золотую медаль в весе до 81 кг.

В предварительных схватках он одержал победу над дзюдоистами из Венгрии, Болгарии, Германии, в полуфинале за 2:45 секунд одолел россиянина Станислава Семенова, а в финале — бронзового призера чемпионата мира-2013 в Рио-де-Жанейро Адама Смита из Франции.

Шарафиддин Лутфиллаев (-60 кг) завоевал бронзовую награду турнира. Победив представителей Болгарии и Грузии, в полуфинале он уступил спортсмену из Казахстана. В схватке за третье место завоевал взял реванш, одержав верх над дзюдоистом из Китайского Тайпея.

Близок к медали был Ришод Собиров, в итоге ставший пятым. Он безупречно провел первые три схватки, одолев представителей Венгрии, Испании и Китая, но в упорном пятиминутном противостоянии уступил Жансаю Смагулову из Казахстана. В поединке за третье место Собиров проиграл представителю Португалии.

«Золото» Имамова и «бронза» Лутфиллаева позволили команде Узбекистана, представленной 12 спортсменами, войти в топ-8 сборных Гран-при. Всего за рейтинговые очки на турнире боролись 411 дзюдоистов из 67 стран.