Завершились велогонка «Тур Ферганы» и открытый чемпионат Узбекистана по велоспорту на шоссе среди мужчин.

В соревнованиях, прошедших с 30 марта по 6 апреля в Фергане, участвовали около 60 спортсменов из разных регионов Узбекистана, а также из Казахстана и России, сообщили в пресс-службе Федерации велоспорта.

Многодневная велогонка «Тур Ферганы» в этом году в связи с погодными условиями была сокращена до одного этапа, по итогам которого победителем стал представитель Ташкентской области Руслан Каримов, второе и третье место заняли Руслан Федоров (Ташкент) и Дилмурод Сиддиков (Наманган) соответственно.

Открытый чемпионат прошел целиком — в виде многодневной гонки в четыре этапа — гонка на время с раздельным стартом на 20 км, групповая гонка на 79 км, групповая гонка на 132 км и групповая гонка на 100 км.

В генеральном зачете победил Глеб Горбачев из Ташкентской области, завоевав титул чемпиона Узбекистана. Второе место — у Тимура Гумерова, третье — у Сергея Медведева (оба из Ташкента).