Во дворце «Туркистон» в Ташкенте 15 декабря состоялся чемпионат Узбекистана по бодибилдингу, в котором сошлись сильнейшие представители этого вида спорта в стране.

Мероприятие прошло при аншлаге — многим зрителям из-за нехватки мест пришлось наблюдать за спортивным шоу стоя.

Чемпионат открыли президент Федерации бодибилдинга и фитнеса Узбекистана Дмитрий Адисман и председатель федерации Тимур Сабиров.

Звучит гимн Республики Узбекистан.

В углу сцены победителей ждут подарки от спонсоров и главный приз — Кубок абсолютного чемпиона страны по бодибилдингу.

На сцену приглашаются финалисты первенства, которые накануне прошли предварительный отбор. Он состоял из взвешивания для распределения спортсменов по весовым категориям и короткой состязательной программы.

Всего было представлено девять весовых категорий плюс абсолютная (две категории — среди юниоров, остальные — среди взрослых). Выступления участников оценивались по таким критериям, как мышечная масса, дефиниция (внешний вид мышц), пропорции, симметрия тела (в том числе баланс костной и мышечной структуры).

По завершении обязательного позирования каждый участник должен быть представить судейской коллегии произвольную программу. Отдельно выступили мужчины в категории атлетик физик до 170 см и свыше 180 см. Фурор вызвали выступления женщин в категориях модель физик и атлетик физик.

Первыми начали соревнования юниоры до 70 кг. Золото получил Маруфжон Ризакулов (№48), серебро — Гиясидин Абдурахманов (№41), бронзу — Дилёрбек Маткаримов (№11).

Далее соревновались юниоры свыше 70 кг. Золотую награду завоевал Владимир Волынкин (№57), серебряную — Яков Тененбаум (№38), бронзовую — Джавад Имамов (№26).

Продолжили соревнования мужчины в категории атлетик физик 170 см.

Золото получил Александр Сахаров (№58), серебро — Дмитрий Пужалин (№45), бронзу — Наиль Гареев (№18).

Далее последовала категория атлетик физик свыше 180 см.

Золото получил Виталий Скрипачев (№8) , серебро — Достонбек Алимов (№16), бронзу — Давронбек Туйгунов (№17).

Под бурные аплодисменты и выкрики из зала на сцену вышли девушки в категории модель физик.

Золото завоевала Марал Апахаева (№35, Алма-Ата), серебро — Рената Краснова (№40) и бронзу — Диана Ахматкулова (№52).

В категории атлетик физик золотую медаль получила Людмила Богатырь (№55), серебряную — Александра Филонюк (№36).

В весовой категории 60 кг золотой награды был удостоен Дилёрбек Маткаримов (№11), серебряной — Вячеслав Тай (№56).

В весе 70 кг лучшим стал Авазбек Карабаев (№27), второе место занял Гиёсиддин Абдурахмонов (№41), третье — Александр Васильев (№13).

В категории 75 кг золото получил Фархад Максудов (№53), серебро — Акрам Акбаров (№20), бронзу — Яков Тененбаум (№38).

В весе 80 кг золотую медаль завоевал Хамид Низамов (№9), серебряную — Дмитрий Бабиков (№21), бронзовую — Бахтиёр Мирзакаримов (№51).

В весе 85 кг золото получил Бегали Эрматов (№50), серебро — Дильшод Шомурадов (№1), бронзу — Азиз Назаров (№3).

В категории 90 кг лучшим признан Павел Умурзаков (№10), второе место — у Сунната Зуфарова (№37), третье — у Тимура Асадова (№15).

Самыми зрелищными стали соревнования по бодибилдингу в весе 100 кг. Золото получил Михаил Волынкин (№6), абсолютный чемпион среди юниоров, многократный чемпион республики, чемпион мира среди юниоров-2014. Серебро завоевал Руслан Александров (№12), бронзу — Ислом Мусулмонов (№5).

В категории свыше 100 кг выступил всего один участник — Хамидулла Низамов (№30), абсолютный чемпион Узбекистана 2009 года. Он получил золотую медаль.

На протяжении всего вечера зрители безотказно поддерживали всех атлетов аплодисментами. Накал страстей и оглушительное ликование возросли многократно, когда пришло время финальной баталии, где в абсолютной категории состязались победители всех категорий.

Болельщики своим ревом попытались вмешаться в ход решений судейской коллегии в определении абсолютного чемпиона Узбекистана, но те были неподвластны внешним факторам. Первенствовавший в категории до 90 кг Павел Умурзаков (№10) завоевал еще одно первое место и стал лучшим среди лучших.

Все победители и призеры были награждены медалями и памятными подарками от организаторов. Призеры в абсолютной категории получили спонсорские призовые в виде чеков.