Более 30 медалей завоевала сборная Узбекистана на I Афро-Азиатском чемпионате и III Кубке Азии по тяжелой атлетике, которые прошли в Ташкенте 19-24 ноября, сообщило УзА.

На I Афро-Азиатском чемпионате Сардор Дустмуродов в весе до 105 кг завоевал две золотые и одну серебряную медали. В категории до 94 кг Шодилбек Эргашев удостоен одной золотой и двух серебряных наград.

В состязаниях спортсменок в весе до 58 кг Марина Сысоева завоевала три серебряные медали. Еще одна тяжелоатлетка Узбекистана Манзурахон Мамасолиева принесла в копилку сборной три серебряные награды.

На III Кубке Азии среди взрослых Авез Ибиев в весе до 105 кг завоевал сразу три серебряные медали, а на счету Мухаммада Бегалиева (85 кг) — две серебряные и одна бронзовая медали.

В рамках соревнования прошли состязания среди тяжелоатлетов в возрасте до 20 лет. Достон Якубов, Азамат Шарипов, Азимжон Ганиев, Фарангиз Шомуродова и Комила Абдуллаева выиграли по три золотые медали.

В число победителей и призеров также вошли Шахзод Худойберганов, Рузимурод Аслонов, Суннатилло Шокиржонов, Даврон Кенжаев, Зуфар Кадыров, Гулноза Ахмедова и Дина Тожиева.

В соревнованиях приняли участие около 300 спортсменов из 20 стран Африканского и Азиатского континентов.