16 октября в спортивном комплексе «Узбекистан» в Ташкенте стартовал второй в истории страны турнир из серии Гран-при по дзюдо с призовым фондом 100 тысяч долларов, сообщил Центр развития восточных единоборств и боевых искусств.

Для участия в турнире в столицу Узбекистана приехало 282 спортсмена (142 мужчины и 140 женщин) из 42 стран. Это вдвое больше по сравнению с первым Гран-при, который прошел здесь в 2013 году.

Нынешний турнир — часть олимпийской квалификации к Олимпиаде в Бразилии 2016 года — за медальное участие спортсмен получает рейтинговые очки (за первое место — 300, второе — 180, третье — 120). Узбекистан на правах страны-организатора выставил по четыре человека в каждом весе.

Мужская сборная Узбекистана представлена полным составом — 28 спортсменов, среди которых победители и призеры прошлогоднего ташкентского Гран-при. Практически полным составом — 21 спортсменка — также представлена и женская сборная страны.

В первый день соревнований были разыграны медали в двух мужских весовых категориях и трех женских. Дзюдоисты Узбекистана завоевали две награды, одна из которых высшего достоинства.

Диёрбек Уразабаев (слева).

Диёрбек Уразабаев (-60 кг) на пути к финалу победил дзюдоистов из Венгрии, Монголии и Казахстана. В финальном поединке он уступил представителю Монголии.

Двукратный чемпион мира Ришод Собиров, выступающий в относительно новой для себя весовой категории 66 кг, одержал верх над спортсменами из Турции, Италии, Беларуси, России и в финале — из Монголии.