В столичном музее Олимпийской славы в понедельник состоялось мероприятие, посвященное чествованию паралимпийцев, достигших весомых результатов на турнире Гран-при по легкой атлетике в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты). Об этом сообщает УзА.

Узбекские паралимпийцы на состоявшемся 19-26 февраля Гран-при по легкой атлетике завоевали 8 золотых и 3 серебряные медали.

В беге на 800 и 1500 м с участием свыше 1000 спортсменов из более 40 стран по две золотые медали завоевали Фахриддин Хамроев и Ёкутхон Холбекова, которые обновили рекорды Азии.

Убайдулла Имомкулов в беге дважды поднимался на высшую ступень пьедестала почета. Достижения Фарруха Мирзакулова также получили высокую оценку специалистов. В беге на 100 м с результатом 11,49 секунды он завоевал золотую медаль, а в прыжках в длину — серебряную медаль.

В метании диска Хусниддин Норбеков с результатом 49,39 м занял первое место, в метании ядра — второе место. В прыжках в длину Дониёр Солиев завоевал серебряную медаль.

На мероприятии победителям и призерам турнира Гран-при были вручены памятные подарки.