На прошедшем в Китае VI чемпионате Азии по легкой атлетике в закрытых помещениях члены сборной Узбекистана завоевали три золотые, четыре серебряные и одну бронзовую — всего восемь медалей и вошли в четверку сильнейших в общекомандном зачете.

Как сообщает УзА, на чемпионате, прошедшем в китайском Ханчжоу, первую золотую медаль в копилку сборной в метании ядра принесла София Бурханова. Спортсменка зафиксировала результат 16 м 80 см, опередив Виан Ка из Китая на 20 см и представительницу Китайского Тайпея Лин Чиа-Йинг на 28 см.

Чемпионка мира среди молодежи, победительница Азиатских игр Светлана Радзивил в прыжках в высоту, покорив отметку в 196 см, зафиксировала самый высокий результат. Она опередила занявшую второе место Ксинжан Женг (Китай) на 5 см.

Третью золотую медаль в копилку сборной Узбекистана принесла Анастасия Журавлёва. На золотую медаль в тройных прыжках претендовали две спортсменки из Узбекистана — Анастасия Журавлёва и Александра Котлярова. В острой и бескомпромиссной борьбе второе место заняла Александра Котлярова.

В прыжках в длину атлетка Дарья Разниченко с результатом 6 м 30 см заняла второе место. Завоевавшая 3985 очков в многоборье Юлия Тарасова также завершила соревнование на втором месте.

В состязаниях среди мужчин Леонид Андреев занял второе место в многоборье, Руслан Курбонов — третье место в тройном прыжке.

Чемпионат континента в закрытых помещениях проводится Азиатской ассоциацией легкой атлетики с 2004 года. На соревнованиях, проходящих раз в два года, члены сборной Узбекистана по сегодняшний день завоевали по одной золотой и серебряной, а также пять бронзовых медалей.