Юная шахматистка из Ташкента Бахора Абдусатторова завоевала серебряную медаль на первенстве мира среди мальчиков и девочек, юношей и девушек до 18 лет. Чемпионат мира завершился 28 декабря в Аль-Айне (ОАЭ).

Как сообщает шахматный клуб Magichess, Бахора Абдусатторова набравшая 9 очков из 11 в группе девушек до 14 лет, показала лучший результат в юниорской сборной Узбекистана. В пятерке сильнейших этой же группы Тохиржонова Гулрухбегим с 8 очками.

Хорошие результаты с перспективой на успех в следующих чемпионатах показали Синдаров Жавохир (8 место), Вохидов Шамсиддин (12 место), Нигматов Ортик (13 место), Абдусатторов Нодирбек (17 место), Сайдалиев Саидакбар и Якуббоев Нодирбек (25-26 места соответственно), Турсунова Шахноза (20 место), Салимова Асаль (26 место).

В партиях в блиц также отличились юниоры Узбекистана Синдаров Жавохир, Абдусатторов Нодирбек, Нигматов Ортик, попавшие в призовые шестерки своих возрастных категорий.

В неофициальном командном зачете победили спортсмены из Индии, заработавшие восемь медалей (3-2-3). Второе место у шахматистов Китая (3-0-0), третье по «золоту» за россиянами (1-1-3). Узбекистан — на 13-м месте из 75 стран.

Следующий чемпионат мира среди юниоров до 18 лет состоится в городе Дурбан (Южная Африка) 18-30 сентября 2014 года.