Сборная Узбекистана по карате на чемпионате Азии в Дубае завоевала две золотые и две серебряные медали, сообщила пресс-служба Центра развития восточных единоборств и боевых искусств.

В первый день состязаний в весовой категории до 52 кг и 63 кг счет медалям открыли Бекзод Туйгунов из Бухары и андижанец Абдулазиз Отабаев. Туйгунов уверенно победил каратистов из Индии, Кувейта, Саудовской Аравии, но в решающем поединке уступил спортсмену из Японии. Абдулазиз Отабаев в финале уступил каратисту из Ирана. В итоге Туйгунов и Отабаев завоевали по серебряной медали.

Во второй день соревнований 16-летний юниор Садриддин Сайматов завоевал золотую медаль, победив каратистов из Шри Ланки, Индии, Кувейта и Ирана. Второе золото принесла бронзовый призер Азиатских Игр в Гуанчжоу Барно Мирзаева. Путь к финалу Барно проложила победами против спортсменок Индии, Иордании и Китайского Тайпея. В решающей схватке против каратистки из Казахстана Мирзаева на последних секундах переломила ход битвы в свою пользу.

Всего в чемпионате Азии участвовали 500 спортсменов из 32 стран.

В рамках состязаний состоялся Конгресс Азиатской федерации карате. Единогласным решением право проведения чемпионата Азии среди клубов в 2015 году выиграл Ташкент.