Две серебряные и одну бронзовую медаль завоевали самбисты Узбекистана на чемпионате мира по спортивному и боевому самбо. Об этом сообщает информационная служба Центра развития восточных единоборств и боевых искусств Узбекистана.

Чемпионат мира проходил с 21 по 25 ноября в Санкт-Петербургe. В первый день соревнований по серебру завоевали пятикратный серебряный призер чемпионатов мира и дважды бронзовый медалист чемпионатов мира Шавкат Джураев в весовой категории до 52 кг, а также Истам Кудратов в весовой категории до 74 кг.

Бронзу завоевал самбист из Самарканда Давлат Хамраев в весовой категории до 62 кг. Хамраев родился в 1993 году и участие в чемпионате мира среди взрослых является для него дебютным. Первый свой поединок он провел против теперь уже трехкратного чемпиона мира россиянина Ильи Хлыбова.

«В силу своей молодости Давлат пошел на сложный прием, который опытный противник смог обернуть против него самого же и вырваться вперед», — сказал главный тренер сборной Равшан Ахмеджанов. Всех последующих своих оппонентов — спортсменов из Индии, Армении и Таджикистана Хамраев выиграл с большим преимуществом.

Важный шаг вперед в своей карьере сделал и судья из Узбекистана Ислам Адылов. За грамотное судейство он получил степень рефери экстра-класса.