Шахматисты из Узбекистана заняли первое место в общекомандном зачете на международном шахматном турнире среди шахматистов до 14 и 16 лет. Турнир проходил с 19 по 23 ноября в турецком городе Эскишехир, сообщает УзА.

Золотую медаль в соревнованиях шахматистов до 14 лет завоевал многократный чемпион Узбекистана Артык Негматов. Он набрал 5 очков из 6 возможных, обыграв соперников Жанберка Кочака, Содика Нозиккула (Турция), Фархана Казимова (Туркменистан) и Исмоила Шохалиева (Азербайджан). Артык также сыграл вничью со своим товарищем по команде Фотихом Абдухоликовым и Айдаром Кенанбоевым из Кыргызстана.

Победитель спортивных игр «Умид нихоллари-2012» Алишер Бекмуродов выиграл бронзовую медаль среди подростков до 16 лет. Он обыграл Мумина Алиева (Македония), Фотиму Ахмадову, Элхона Байрамова (Азербайджан), Нодирабегим Парпиеву (Узбекистан) и Шонепеса Мередова (Туркменистан). Это позволило Бекмурадову набрать 5 очков и занять третье место.