В Ташкентском международном аэропорту 31 октября состоялась торжественная встреча спортсменов, защищавших честь Узбекистана на прошедших 26-30 октября в столице Малайзии Куала-Лумпуре Параазийских играх-2013 среди юниоров. Об этом сообщило УзА.

В играх участвовало около 2500 паралимпийцев из 42 стран Азии. Девять спортсменов из Узбекистана выступали в таких видах спорта, как дзюдо, легкая атлетика, пауэрлифтинг и плавание.

Три золотые медали завоевал Илхомжон Рихсибоев, одолевший своих соперников в метании копья, диска и толкании ядра.

В состязаниях по легкой атлетике вторые места заняли серебряный призер чемпионата мира Данияр Солиев — в прыжках в длину и Фаррух Мирзакулов — в беге на дистанции 100, 200 и 400 м.

Пловец Кирилл Паньков, вошедший в прошлом году в историю XIV летних Паралимпийских игр в Лондоне как рекордсмен Азии, отличился и на Параазийских играх. Первым преодолев стометровку на спине, он завоевал золотую медаль и обновил рекорд Азии.

Еще две золотых медалей в копилку сборной страны принесли дзюдоисты — Шухрат Бафоев в весовой категории до 60 кг и Нурбек Бердиёров в весе до 66 кг.

На состязаниях по паэрлифтингу бронзовые медали завоевали Фарход Умурзаков и Искандар Турсунбаев.