В столице Малайзии Куала-Лумпуре с 26 по 30 октября проводятся Азиатские юношеские паралимпийские игры. В копилке у сборной Узбекистана уже имеются три золотые и одна серебряная медали, сообщили «Газете.uz» в пресс-службе Национальной паралимпийской ассоциации.

В играх участвуют девять спортсменов из Узбекистана по таким видам спорта, как дзюдо, легкая атлетика, пауэрлифтинг и плавание.

Дзюдоист Шухрат Бафоев в весовой категории до 60 кг завоевал золотую медаль, выиграв с оценкой Ниппон в финале иранца Голями Ризу. Также золотую медаль завоевал Нурбек Бердиёров в весовой категории до 66 кг, который победил спортсмена из Южной Кореи Ли Жун Ху.

Легкоатлет Илхомжон Рихсибаев занял первое место по метанию копья, показав лучший результат — 28,19 м. Второй и третий результат показали спортсмены из Бахрейна (22,9 м) и Казахстана (16,96 м).

В финале по спринтерскому бегу на 100 м Фаррух Мирзакулов с 11,7 секунды уступил китайцу Ванг Хао. Третье место занял иранец Ашрафпур Сохеили.

Всего в Азиатских юношеских паралимпийских играх участвуют 2500 спортсменов из 42 государств Азии.