Чемпион Азии по тяжелой атлетике Руслан Нуриддинов в весовой категории до 105 кг стал чемпионом мира по тяжелой атлетике во Вроцлаве (Польша), сообщает УзА.

В рывке он поднял 190 кг, в толчке — 235 кг и по итогам двоеборья с результатом 425 кг завоевал три золотых медали.

Руслан Нуриддинов стал первым чемпионом мира среди узбекских тяжелоатлетов.

Серебряную и бронзовую медали завоевал Улугбек Алимов, выступавший в весовой категории до 77 кг. По итогам двоеборья его результат составил 355 кг (158 кг в рывке и 197 кг в толчке).

Всего на чемпионате мира по тяжелой атлетике во Вроцлаве выступали восемь тяжелоатлетов из Узбекистана, из них четверо вошли в десятку сильнейших тяжелоатлетов мира.

Марина Сысоева (до 53 кг) с результатом 190 кг заняла 8-е место, Руслан Макаров (до 62 кг) с результатом 280 кг занял 9-е место, Махлиё Тогаева (до 48 кг) с результатом 161 кг и Манзурахон Мамасолиева (до 69 кг) с результатом 226 кг заняли 10-е места.

Сборная Узбекистана по тяжелой атлетике на чемпионате мира в общекомандном зачете заняла четвертое место, после команд России, КНР и Северной Кореи.