В Душанбе финишировал 3-й Кубок по шахматам стран Центральной Азии на призы Президента FIDE К.Н.Илюмжинова. Сборная Узбекистана завоевала командный Кубок Центральной Азии по шахматам в третий раз. Об этом сообщает шахматный сайт Magichess.uz

Первое место занял восемнадцатилетний юниор, Международный Мастер из Узбекистана (г.Самарканд) Жахонгир Вахидов. Из девяти партий встреч талантливый шахматист Джахонгир Вахидов пять завершил победой, а четыре ничьей, таким образом, ему удалось набрать 7 очков. Победы приблизили Жахонгира вплотную к званию международного гроссмейстера, он выполнил все нормы и ему осталось только добрать рейтинг.

Джахангир Вахидов победил гроссмейстеров из Казахстана Кирилла Кудеринова и Петра Костенко. Таким образом, второе и третье место соревнования досталось представителям Казахстана Кириллу Кудеринову и Павлу Коцуру.

Международный мастер и тренер женской сборной Узбекистана Владимир Николаевич Егин заняла первое место в номинации «Ветераны» с 5 очками. Чемпионка Узбекистана, Сарвиноз Курбонбоева заняла первое место среди юниоров до 20 лет и второе место среди девушек.

Темур Игонин занял второе место среди юниоров до 20 лет, среди девушек 2-3 места поделили Ирина Геворгян и Нафиса Муминова. Международные гроссмейстеры Алексей Барсов (6,5 очков) и Марат Джумаев (5,5 очков) вошли в призовую десятку.

Таким образом, по результатам соревнований, в Душанбе сборная Узбекистана завоевала командный Кубок Центральной Азии по шахматам в третий раз. До этого сборная завоевывала первое командное место в Ташкенте и в Бишкеке.