В Ташкенте 4 октября стартовал международный турнир по дзюдо серии Гран-при с участием более 150 спортсменов из 21 страны.

По итогам первого дня соревнований члены сборной Узбекистана, завоевав три золотые и одну бронзовую медаль, занимают первое место в общекомандном зачете, сообщило УзА.

В мужских состязаниях в каждой из трех весовых категорий золотые медали завоевали узбекские борцы.

Первое «золото» в копилку сборной Узбекистана принес Шарафиддин Лутфуллаев, выступивший в весовой категории 60 кг. Одолев в отборочных состязаниях Арона Кунихиро из США и Херлена Ганболда из Монголии, в финале он одержал победу над Геворгом Геворгяном из Украины.

В финале в весовой категории 66 кг Мирзахид Фарманов победил Батгерела Баттсетсега из Монголии, а в решающей встрече в весовой категории 73 кг Мирали Шарипов одержал верх над Алексом Помбо да Сильвой из Бразилии.

В женских состязаниях в весе 48 кг Нодира Гулова награждена бронзовой медалью. В своих весовых категориях золотые медали завоевали Шира Ришони из Израиля и Илсе Хеулен из Бельгии.