В Бухаре завершились шестые республиканские студенческие спортивные игры «Универсиада-2013».

Первое место в общекомандном зачете вновь заняли спортсмены Ташкента, которые завоевали 167 медалей (108 золотых, 35 серебряных и 24 бронзовых).

Второе место заняли самаркандцы — 79 медалей (21, 30 и 28), третье — команда Андижанской области — 59 медалей (11, 34 и 14), сообщается на сайте Универсиады.

Командам, занявшим три первых места, были вручены подарки Президента — автомобили Damas. Кроме того, сборной-победительнице был вручен оригинал поздравления Президента участникам Универсиады, а обладателям второго и третьего места — копия поздравления главы государства.

Дипломы и ценные подарки были также вручены спортсменам, показавшим лучшие результаты в различных видах спорта.

На соревнованиях 968 студентами-спортсменами (643 юношей и 325 девушек) из всех регионов Узбекистана было разыграно 193 комплекта медалей.

Они соревновались в 12 видах спорта — футбол, баскетбол, волейбол, гандбол, кураш, белбогли кураш, дзюдо, настольный теннис, теннис, плавание, легкая атлетика и шахматы.

Бухара принимала Универсиаду, которая проводится каждые три года, во второй раз. Спортивные состязания проводились в 8 спорткомплексах, спортзалах и спортплощадках высших и средних специальных учебных заведений города.

Следующая Универсиада пройдет в 2016 году в Фергане.