Дзюдоист из Узбекистана Яхъё Имамов завоевал золотую медаль турнира Большого шлема, состоявшегося 9-10 февраля в Париже, сообщает НИА «Туркистон-пресс».

Выступающий в весовой категории до 81 кг узбекский спортсмен на пути к финалу вышел победителем в каждой из четырех схваток.

Он одержал верх над дзюдоистом из Испании Хавьером Мадерой, затем над представителем Турции Танджу Сорли и венгерским спортсменом Ласло Ксокнялом.

В полуфинале Яхъё Имамов одолел Мурада Хабачирова из России, а в решающей схватке — Автандила Чирикшвилли из Грузии.

В весовой категории до 90 кг Дильшод Чориев (на фото) завоевал «бронзу», а Хуршид Набиев вошел в семерку сильнейших. Чориев одержал верх над спортсменами Испании, Японии и Грузии, однако в схватке за третье место уступил представителю хозяев Алехандре Иддира.

В весе до 100 кг представитель сборной Узбекистана Соиб Курбанов занял седьмую строчку.

В самой тяжелой весовой категории Болтабой Болтабаев, выиграв первый круг, во втором уступил французу Тедди Ринеру, который впоследствии и выиграл турнир.

Таким образом, с одной золотой, одной бронзовой, одним пятым местом и двумя седьмыми в общекомандном зачете Узбекистан занял шестое место среди 54 стран-участниц.