Молодежная сборная Узбекистана (U-20) начала выступление в розыгрыше Кубка Содружества-2013. В рамках первого тура группы "В" подопечные Ахмаджона Мусаева вышли на поле против хозяев и действующих победителей турнира — футболистов молодежной сборной России. Интересный, а порой даже захватывающий матч завершился ничьей 2:2, сообщила пресс-служба Федерации футбола Узбекистана.

По ходу матча сборная Узбекистана в очередной раз доказала, что может играть против любого соперника и показывать свой характер в самый необходимый момент. Даже тот факт, что сборная России состояла из игроков 1992 года рождения (команда Мусаева укомплектована из игроков 1993 и 1994 годов рождения), не помешал сборной Узбекистана продемонстрировать яркий и убедительный футбол.

Перед началом встречи ее явным фаворитом считалась сборная России, но с момента начала игры можно было убедиться, что прогнозы в футболе не всегда совпадают с реальностью. Уже на 10-й минуте встречи счет был открыт со стороны игроков сборной Узбекистана. После навесной передачи Игоря Сергеева с левого фланга голкипер российской сборной Вячеслав Исупов дотянулся до мяча и перевел его на правый фланг. Но атака при этом не остановилась. Справа очень своевременно оказался Аббосбек Махсталиев. Долго не раздумывая, он переправил мяч по воздуху в штрафную площадь соперника, где его поджидал капитан сборной Узбекистана Владимир Козак. Удар Козака головой получился настолько сильным и точным, что он буквально вонзился в девятку ворот Исупова.

Не успели команды в полной мере пережить разное эмоциональное состояние от первого гола в матче, как счет на табло вновь оказался равным. Спустя минуту после гола Козака Россия провела неплохую атаку, которая в конечном итоге привела к взятию ворот Асилбека Амонова. В этой ситуации россияне не обошлись без везения, так как после передачи Никиты Бочарова мяч влетел в ворота от ноги защитника Бобура Юлдашева. Амонов попытался достать мяч, но сделать это ему не удалось — 1:1.

На 30-й минуте матча в роли лидирующей в счете команды оказалась уже Россия. Во время атаки россиян Руслан Болов по мнению арбитра Алексея Матюнина был сбит с ног, в результате чего в сторону ворот сборной Узбекистана был назначен 11-метровый штрафной удар. Пенальти безукоризненно реализовал Эмин Махмудов, и Россия вырвалась вперед.

Второй пропущенный гол и столь неудачное стечение обстоятельств, тем не менее, не сломило сопротивления подопечных Ахмаджона Мусаева. За шесть минут до перерыва они провели красивейшую атаку, лучшим логическим завершением которой мог оказаться только гол. Затяжная атака сборной Узбекистана началась с того, что Аббосбек Махсталиев с центра поля сделал точную передачу на Абдул Азиза Юсупова, находившегося в этот момент на подступах к штрафной площади соперника. Юсупов, в свою очередь, сыграл в «стеночку» с Тохиром Шамситдиновым и прорвался к воротам, умело разобрался с одним из защитников и совершил навесную передачу на Игоря Сергеева. Нападающий, находившийся метрах в 17 от ворот, попытался как можно быстрее пробить по мячу, но вместо него это сделал Джамшид Искандеров. Удар Искандерова получился не совсем сильным, но в точности и эффективности претензий к нему быть не могло — 2:2.

Счет 2:2 остался неизменным до конца матча. При этом моментов для взятия ворот во втором тайме у команд было достаточно. Немного лучше в этом аспекте выглядела сборная Узбекистана. Тем не менее, несмотря на преимущество во втором тайме, команда Ахмаджона Мусаева, к сожалению, не смогла добиться победы над действующим чемпионом турнира, хотя для этого у нее были все предпосылки.

После ничейного результата команды разделили между собой второе и третье места в группе "В". Лидером в первом туре стала молодежная сборная Казахстана, сумевшая переиграть Киргизию со счетом 3:1.

Следующий матч с участием сборной Узбекистана состоится 20 января. В этот день в 13:00 по ташкентскому времени команда проведет матч второго тура, где соперником станет Казахстан.