11 ноября на стадионе «Фуджейра» в ОАЭ стартовала четвертьфинальная стадия молодежного чемпионата Азии (U-19). В первом матче дня состоялось противостояние сборных команд Узбекистана и Сирии. Упорная встреча не определила победителя по истечению 120 минут (2:2), а в серии послематчевых пенальти победу одержала сборная Узбекистана, сообщила пресс-служба Федерации футбола страны.

Поединок начался с быстрых и опасных атак сирийской сборной. В первые минуты матча футболисты этой команды попытались прижать Узбекистан к своим воротам. Получилось это у них неплохо, но до взятия ворот Асилбека Аманова дело так и не доходило.

После агрессивной игры в атаке в стартовые 15 минут матча сирийцы вынуждены были сбавить обороты, и игра постепенно начала выравниваться. Свой первый по-настоящему опасный момент Узбекистан создал на 20-й минуте, однако нападающему Абдул Азизу Юсупову не хватило резкости, в противном случае Узбекистан вполне мог бы выйти вперед.

На 36-й минуте матча сборная Узбекистана получила право на штрафной удар. Мощнейший выстрел Владимира Козака со стандарта создал немало проблем голкиперу соперника, но тот справился со своей задачей и сохранил ворота в сохранности.

Спустя минуту счет в матче был все-таки открыт. В ходе неплохой атаки сборной Сирии Асилбек Аманов справился с первым ударом соперника, но защитники не сумели выбить отскочивший к ним мяч, находясь буквально в двух метрах от ворот. От такого подарка капитан сборной Сирии Хамид Мидо отказываться не стал и, опередив всех, без труда отправил мяч в сетку ворот.

После гола Мидо сборная Узбекистана заметно оживилась. Она приложила максимум усилий, чтобы еще до перерыва восстановить равновесие в счете. За две минуты до конца основного времени первого тайма замечательный по красоте и силе удар удался Джахангиру Абдумуминову. Не увидев перед собой преграды, Абдумуминов как следует приложился по мячу метров с двадцати пяти, но и с его ударом голкипер сборной Сирии Алшакир справился. Правда, при этом мяч был выбит на угловой. Розыгрыш стандарта привел к успеху сборной Узбекистана. После подачи Джамшида Искандерова нападающий Игорь Сергеев выпрыгнул выше всех в штрафной площади соперника и вколотил мяч в сетку ворот сирийской команды — 1:1. Гол Сергеева стал для него шестым по ходу турнира. Этот показатель позволяет нападающему занимать лидирующую позицию в списке бомбардиров текущего чемпионата Азии.

Учитывая, что гол сборной Узбекистана был забит практически в самой концовке первого тайма, казалось, что команды уйдут на перерыв при ничейном результате. Но первая же атака Сирии после пропущенного ей гола помогла подопечным Мохаммеда Жумы вновь вырваться вперед. В ходе нее защитник сборной Узбекистана Сардор Рахманов грубо остановил соперника в штрафной площади, а сингапурский рефери Абдулмалик Башир тут же вынес строгий приговор и указал на одиннадцатиметровую отметку. Лучший футболист сирийской сборной Махмуд Альмавас исполнил пенальти безукоризненно и обеспечил своей команде победу в первом тайме.

Вторые 45 минут матча прошли под полную диктовку сборной Узбекистана. Она отлично контролировала мяч и практически все время действовала у ворот соперника. При этом моментов было создано предостаточно. Успеха команда добилась на 76-й минуте. После одной из привычных по ходу турнира, но очень результативных навесных передач в исполнении Джамшида Искандерова, мяч угодил в голову Ихтиёра Ташпулатова и влетел в сетку ворот сборной Сирии — 2:2. В оставшееся время матча сборная Узбекистана упустила множество голевых моментов, чтобы завершить игру в свою пользу, и счет в основное время поединка остался неизменным.

Два экстра тайма также не выявили победителя, и команды приступили к определению сильнейшего в серии послематчевых пенальти. В этом аспекте игры футболисты сборной Узбекистана выступили просто здорово, показав настоящий мастер-класс своим оппонентам. Особенно яркой оказалась игра Асилбека Аманова. Ему удалось отразить два из трех непростых пробитых пенальти в исполнении соперника. При этом и третий удар сирийской команды не достиг цели, пролетев выше ворот. В свою очередь, футболисты сборной Узбекистана легко и непринужденно переиграли вратаря Альшакира и завершили столь непростой матч в свою пользу.

Победа вывела сборную Узбекистана в полуфинал чемпионата Азии и вместе с этим обеспечила ее выход в финальную часть чемпионата мира (U-20), который пройдет в Турции в 2013 году.