8 ноября молодежная сборная Узбекистана по футболу провела третий матч в рамках группового этапа чемпионата Азии-2012, проходящего в Объединенных Арабских Эмиратах.

В поединке, состоявшемся на стадионе «Эмирейтс» города Рас-Эль-Хайма, подопечные Ахмаджона Мусаева одолели сборную КНДР, отправив в ее ворота два безответных мяча, сообщила пресс-служба Федерации футбола Узбекистана.

Победный результат вывел сборную Узбекистана в четвертьфинал соревнований с первого места в группе.

Начало матча получилось нервозным для подопечных Мусаева. Соперник с первых минут бросился в атаку и практически не позволял игрокам сборной Узбекистана переходить центр поля. С натиском северокорейской команды Узбекистан все же справился, и к середине первого тайма игра начала выравниваться. В целом, первый тайм прошел в упорной борьбе, где стороны бились за каждый участок поля. Но по-настоящему голевых моментов они так и не создали.

После перерыва игра сборной Узбекистана в разы преобразилась, и на нее было очень приятно смотреть. С самого начала второго тайма команда Мусаева навязала жесткий прессинг сопернику, который оказался не готов к подобному развитию событий. В результате сборная КНДР была прижата к своим воротам и всеми силами пыталась отбиваться. Тем не менее, футболисты сборной Узбекистана находили брешь в оборонительных рядах соперника и создавали у его ворот голевые моменты.

На 58-й минуте матча отличный удар удался правому защитнику Тахиру Шамситдинову. После его мощного выстрела из-за пределов штрафной площади соперника голкипер Ан Канг Чхол хоть не без труда, но со своей задачей справился. Спустя шесть минут Чхол оказался не в силах отразить удар Аббосбека Махсталиева, но на сей раз северокорейскую команду спасла штанга.

Самый реальный шанс сборной КНДР возник на 71-й минуте. После затяжной атаки мяч в итоге оказался в ногах у вышедшего на замену Син Чун Сонга. Ворота перед футболистом были практически открыты, но в последний момент защитнику Сардору Рахманову удалось встать на пути мяча и спасти сборную Узбекистана от неминуемого гола.

На 79-й минуте матча во время атаки Узбекистана в штрафной площади КНДР был сбит нападающий Игорь Сергеев. Ливанский арбитр Али Саббак тут же указал на точку. Сам «потерпевший» неплохо исполнил одиннадцатиметровый штрафной удар, и счет стал 1:0 в пользу Узбекистана.

Пятью минутами позже в ворота сборной КНДР влетел второй мяч. Он практически снял с повестки дня вопрос о победителе противостояния. Нападающий Тимур Хакимов смог накрутить нескольких соперников и эффектным ударом отправил мяч в ближний нижний угол ворот — 2:0. Этот счет остался неизменным до конца матча.

В параллельном противостоянии группы Иордания, как и предполагалось, переиграла сборную Вьетнама. Встреча завершилась со счетом 5:2.

Заняв первое место в группе «С», Узбекистан сразится в четвертьфинале турнира со сборной Сирии, которая квалифицировалась в стадию плей-офф со второго места группы «D». Иордания в четвертьфинале скрестит шпаги с победителем группы «D» Австралией.

Четвертьфинальные состязания пройдут 11 ноября. Помимо выхода в полуфинал, их победители получат право на участие в молодежном чемпионате мира, который состоится в следующем году в Турции.