Молодежная сборная Узбекистана по футболу (U-19) начала чемпионат Азии-2012 с крупной победы над Вьетнамом. В первом туре группового этапа соревнований подопечные Ахмаджона Мусаева отправили в ворота вьетнамской сборной четыре безответных мяча и заработали свои первые 3 очка, сообщила пресс-служба Федерации футбола Узбекистана.

С самого начала матча сборная Узбекистана попыталась завладеть преимуществом и контролировать ход игры. Несмотря на то, что первый опасный момент встречи создали вьетнамцы, счет в матче все же открыли узбекистанцы. На 28-й минуте после навесной передачи Джамшида Искандерова со стандартного положения защитник Максимильян Фомин смог выше всех выпрыгнуть в штрафной площади соперника и переправить мяч в сетку ворот — 1:0.

После гола Фомина Узбекистан не стал сбавлять обороты в атаке. Отличные моменты для увеличения отрыва были у Абдулазиза Юсупова и Аббосбека Махсталиева, но в заключительной фазе удача отвернулась от этих футболистов. Тем не менее, на перерыв команды все же ушли при счете 2:0.

Под самый занавес первой половины встречи сборная Узбекистана провела атаку по правому флангу и мяч после навеса Тохира Шамситдинова «нашел голову» Игоря Сергеева — одного из самых активных игроков матча. После удара нападающего голкипер вьетнамской сборной Ле Ван Гхия оказался не в силах спасти свою команду от второго пропущенного мяча.

Второй тайм прошел под полным преимуществом сборной Узбекистана. Создав несколько опасных моментов, команда забила и третий мяч в ворота соперника. На 79-й минуте Игорь Сергеев получил точный пас от Аббосбека Махсталиева и одним касанием переправил мяч в сетку ворот. Дубль Сергеева помог ему войти в список бомбардиров турнира. После первого тура этот список возглавляет игрок сирийской сборной Махмуд Аль Навас. Ему удалось забить три гола в ворота Саудовской Аравии.

Гол Сергеева не стал последним. Точку в матче поставил вышедший на замену Тимур Хакимов. На первой компенсированной минуте Хакимов смог забить четвертый гол сборной Узбекистана.

Таким образом, после первого тура Узбекистан возглавил группу «С», набрав 3 очка. Соперники команды КНДР и Иордания завершили очную встречу ничейным результатом — 1:1.

Очередные матчи группы «С» пройдут 6 ноября. В этот день Узбекистан сыграет с Иорданией, а Вьетнам с командой КНДР. Матч сборной Узбекистана начнется в 18:00 по ташкентскому времени.