Впервые за многие годы Самарканд вновь принял Международный турнир по гребле на байдарках и каноэ «Самаркандские звезды». Восемь команд, включая сборную Узбекистана, съехались в древнюю столицу региона, чтобы принять участие в представительном спортивном форуме, прошедшем с 19 по 21 октября.

Соревнования проводились на Республиканском гребном канале, расположенном в Самаркандской области. По данным организаторов, в них приняли участие около 200 спортсменов из таких стран, как Франция, Венесуэла, Индия, Южная Корея, Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан. В составах прибывших команд были участники Лондонской Олимпиады и призеры чемпионатов и кубков мира. На соревновании разыгрывалось 48 комплектов наград во всех классах судов — байдарки и каноэ.

Первый день проводились гонки на дистанции 1000 м. В гонке на байдарках-одиночках среди женщин первенствовала Екатерина Шубина. На байдарках-двойках среди женщин впереди был также узбекистанский экипаж в составе Марии Горн и Зарнигор Касимовой. Алексей Мочалов первенствовал в гонке на байдарке-одиночке на этой же дистанции. Дильшод Юлдашев и Герасим Кочнев стали первыми в гонках на каноэ-двойках. В байдарке-четверке узбекистанские экипажи также заняли две первые ступеньки пьедестала почета. Экипаж, занявший первое место, — Сергей Борзов, Александр Тропин, Алексей Мочалов и Вячеслав Горн. Первым стал и узбекистанский экипаж в гонке на каноэ-четверке — Серик Мирбеков, Мирзиёд Хожиев, Ильдар Каюмов и Мурод Азметов.

Второй день соревнований гонки проходили на дистанции 500 м. В каноэ-одиночке среди женщин первенствовала Екатерина Заркова. В каноэ-двойке впереди также стал экипаж в составе Софьи Емельяновой и Екатерины Зарковой. Среди мужчин в байдарке-одиночке первым был Алексей Мочалов, каноэ-одиночке — Герасим Кочнев. В байдарке-двойке первенствовал экипаж в составе Александра Тропина и Вячеслава Горна, в каноэ-двойке — Серика Мирбекова и Мирзиёда Хожиева.

В третий день проходили гонки на дистанции 200 и 5000 м. Здесь в байдарке-двойке среди женщин первым на дистанции 200 м стал экипаж в составе Екатерины Шубиной и Марии Горн, в каноэ-двойке — Софьи Емельяновой и Екатерины Зарковой. В каноэ-одиночке среди мужчин победил Серик Мирбеков, а в каноэ-двойке он победил уже вместе с Мирзиёдом Хожиевым. В гонке на дистанции 5000 м на байдарках среди женщин первой была Мария Горн, а Алексей Мочалов стал первым в гонке на байдарках-одиночках на 5000 м среди мужчин, став четурехкратным победителем соревнований.

Организатором соревнований выступила Федерация «Rowing and Canoe» Узбекистана при поддержке генерального спонсора — ГАК «Узбекэнерго». В преддверии соревнований Республиканский гребной канал Самаркандской области подвергся генеральной реконструкции. Она была проведена в короткие сроки благодаря поддержке правительства. В ходе работ были отремонтированы зрительские трибуны на 2200 мест, введены в строй гостиница, столовая, конференц-зал, сауна, тренажерные залы, приведена в надлежащий вид территория вокруг канала.

Самаркандский гребной канал был построен в начале 80-х годов прошлого столетия. На сегодняшний день Узбекистан является единственной страной в Центральной Азии, располагающей подобным уникальным водноспортивным сооружением. В дальнейшем гребной канал должен будет с успехом служить как для подготовки олимпийского резерва из числа перспективной молодежи, так и для проведения международных учебно-тренировочных сборов, международных регат самого высокого уровня по гребле на байдарках и каноэ и академической гребле.

Как говорится в пресс-релизе организаторов, нынешняя регата стала прелюдией к проведению больших соревнований международного масштаба. В будущем году здесь намечено проведение чемпионата Азии по спринт-каноэ, а также юниорского чемпионата континента по академической гребле. К этим турнирам, благодаря поддержке «Узбекэнерго», канал будет оснащен высокоточным электронным оборудованием: электронной системой хронометража, автоматической стартовой системой с учетом эстафет, огромным спортивным светодиодным дисплеем, предназначенным для объявления результатов заездов, видеотрансляции, разнообразной информации по регате в режиме реального времени.

Как заявил на прошедшей на гребном канале пресс-конференции технический директор Международной федерации каноэ Санта Чаба, канал и сегодня готов к приему соревнований самого высшего уровня. Он поддержал идею проведения в Самарканде таких турниров, вплоть до чемпионатов мира и этапов кубка Азии.

Всего, как уже говорилось, на соревнованиях было разыграно 48 комплектов наград на всех олимпийских и неолимпийских дистанциях, между взрослыми спортсменами и юниорами отдельно. Безусловным лидером турнира стала сборная Узбекистана. Ее представители 26 раз поднимались на высшую ступеньку пьедестала почета, 17 раз были вторыми и 14 раз — третьими.

Второе место заняла команда Южной Кореи, чьи юниоры выглядели наиболее подготовленными. Корейские спортсмены увезли с собой 17 комплектов наград высшей пробы, 6 серебряных и 3 бронзовых комплекта. На третьем месте команда Франции — 3 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых комплектов.

Среди представителей сборной Узбекистана выделились Алексей Мочалов (1990 г. р.), принесший в копилку сборной 4 золотых медали, Екатерина Шубина (1998) — 2 «золота», Екатерина Заркова (1990) — 2 «золота», Мирзиёд Хожиев (1990) — 3 «золота» и Серик Мирбеков (1988) — 4 «золота». Среди юниоров хорошо показали себя Сергей Бухальцев, Марлен Сейитягъяев и Владислав Патофеев.