Триумфатором пятого турнира по теннису среди мужчин Tashkent Challenger c призовым фондом 125 тысяч долларов стал 22-летний белорусский теннисист Владимир Игнатик. В финале он в двух очень напряженных сетах взял верх над первой ракеткой турнира словаком Лукашем Лачко — 6:3, 7:6(3), сообщила пресс-служба Федерации тенниса Узбекистана.

Начало игры было за Игнатиком, который сумел сделать брейк. Однако в девятом гейме, когда белорус подавал на сет, ситуация едва было не изменилась в пользу Лачко, получившего по ходу гейма три брейк-пойнта. Но Игнатик выстоял, а после матча объяснил, что почувствовал боли в локте еще в середине сета, что и мешало ему, особенно при выполнении подач.

Во втором сете к нему на корт несколько раз выходил врач, массировал руку. И если брейка никому сделать не удалось, то на тай-брейке лучше выглядел Игнатик, хорошо знающий соперника, поскольку сам живет в Словакии и тренируется у Яна Кросляка. В итоге тай-брейк остался за ним — 7:3.

На послематчевой пресс-конференции победитель отметил, что уже в третий раз играл в Ташкенте, но в прошлом году уже в первом круге уступил Денису Истомину, который позже стал победителем. На этот раз в 1/4 финала Игнатик огорчил хозяев победой над Фаррухом Дустовым, после чего считал себя обязанным выиграть турнир. Что и сделал, отметив, что матч с Дустовым был для него самым трудным.