10 октября в российском городе Калининград сборная Узбекистана среди инвалидов-ампутантов провела матч четвертого тура чемпионата мира-2012. Команда Мавзурходжи Умарходжаева одолела сборную Англии со счетом 4:2, сообщила пресс-служба Федерации футбола страны.

«Несмотря на победу с разницей в два мяча, игра для нашей команды сложилась непростым образом, — отметил глава делегации сборной Узбекистана Вячеслав Солохо. — В первые 10 минут преимущество было на стороне англичан, но потом ребята выровняли игру и завладели преимуществом, забив в ворота соперника четыре мяча».

В оставшееся время игра шла с переменным успехом, однако англичане оказались более удачливыми в завершающей стадии атак и смогли сократить счет, забив два гола в ворота сборной команды Узбекистана. Финальный свисток судьи зафиксировал победу сборной команды Узбекистана со счетом 4:2.

Первый гол после индивидуального прохода с правого фланга забил Кудрат Худайкулов. Через несколько минут отличился капитан команды Абдужалил Шукуров, которому удалось поразить ворота прямым ударом с углового. Во втором тайме отличились те же футболисты.

Сборная Узбекистана выиграла все четыре матча, в которых она приняла участие, и досрочно обеспечила себе выход в полуфинал. 11 октября команда сыграет в заключительном матче группового этапа против Украины.