Главную награду второго Кубка мира по шотокан каратэ-до, прошедшего в Ташкенте, завоевала команда Узбекистана.

В соревнованиях, организованных Министерством по делам культуры и спорта Узбекистана совместно с Центром развития восточных единоборств и боевых искусств, Республиканской ассоциацией шотокан каратэ-до и Всемирной федерацией шотокан каратэ-до (WSKF), приняли участие около 800 спортсменов почти из 20 стран.

Сборная Узбекистана, регулярно занимающая высокие места на чемпионатах мира и соревнованиях на Кубок мира по шотокан каратэ-до, в очередной раз доказала свое превосходство. В состязаниях по ката и кумитэ среди детей, юниоров, молодежи, женщин, взрослых и ветеранов спортсмены страны собрали наибольшее количество наград — 33 золотых, 36 серебряных и 44 бронзовых медали.

Специалисты высоко оценили мастерство Завкиддина Шоназарова среди детей, Нишона Хайдарова, Санджара Комилова среди юниоров, Зулайхо Бабаевой, Ксении Каптенко среди женщин, Анвара Рузиева, Рустама Тошназарова, Адхама Ибрагимова, Музаффара Кулиджанова среди взрослых, Ходжамкула Ходжакулова, Баходира Бабаева среди ветеранов.

Заняв первое место в общекомандном зачете, сборная Узбекистана награждена главной наградой — Кубком мира. Второе место заняли каратисты из Казахстана, сборная Ирана заняла третье место.