На проходящем в Иране юношеском чемпионате Азии стартовали матчи четвертьфинальной стадии соревнований. В одном из них сборная Узбекистана вышла на поле против команды Южной Кореи. Завершив матч вничью — 1:1, команды выявили победителя в серии послематчевых пенальти. Успешнее оказались футболисты сборной Узбекистана, сообщила пресс-служба Федерации футбола страны.

На этот матч сборная Узбекистана вышла с единственным нападающим в составе. Для Акобира Тураева поединок стал дебютным. Основной форвард по предыдущим матчам Мухиддин Одилов занял место дисквалифицированного полузащитника Равшанбека Хурсанова. Матч против южнокорейцев стал лучшим для команды Дилшода Нуралиева в ходе турнира.

Юношеская сборная Южной Кореи была в числе главных фаворитов турнира. Подопечные Чои Мун Шика выиграли все свои матчи в групповом этапе и вышли в четвертьфинал с чистого первого места. На пути к четвертьфиналу южнокорейцы обыграли команды КНДР (3:0), Японии (3:1) и Саудовской Аравии (1:0). При этом в последнем матче против арабской команды Чои Мун Шик выпустил на поле весь второй состав.

В матче же все сложилось иначе. Вышедшая, не без помощи Индии, из группы сборная Узбекистана до забитого ею гола полностью контролировала ход игры в поединке против Южной Кореи. Подопечные Нуралиева создавали массу моментов у ворот соперника и в то же время действовали безошибочно в обороне. Подобная игра принесла свой плод на 64-й минуте матча. Акобир Тураев воспользовался ошибкой защитников южнокорейской сборной и точным ударом вывел сборную Узбекистана вперед — 1:0.

После пропущенного гола футболисты Южной Кореи начали действовать в атаке более агрессивно и всеми силами пытались сравнять счет. Сделать это им удалось на четвертой добавленной арбитром к матчу минуте. Хван Чи Хан поразил ворота Сарвара Каримова и спас свою команду от поражения — 1:1.

Согласно регламенту турнира в случае ничейного исхода матча в стадии плей-офф команды сразу же приступают к серии послематчевых пенальти. В своеобразной лотереи удачливее оказались юноши сборной Узбекистана — 5:3.

Таким образом, юношеская сборная Узбекистана второй раз кряду завоевала право на участие в чемпионате мира. Теперь подопечные Дилшода Нуралиева будут защищать честь сборной Узбекистана на малом мундиале в ОАЭ.

В полуфинале чемпионата Азии Узбекистан встретится с хозяйкой турнира — сборной Ирана. Этот матч состоится в Тегеране 3 октября. Напомним, что в четвертьфинале Иран разгромил Австралию со счетом 5:1.