22-23 сентября в Ташкенте состоялся Кубок мира по дзюдо среди мужчин и женщин, в котором состязались 118 дзюдоистов (85 мужчин и 33 женщины) из 12 стран. Самой многочисленной была делегация Узбекистана, которая была представлена 41 спортсменом. Россия, по данным Федерации дзюдо Узбекистана, делегировала 19 дзюдоистов, Казахстан — 15, Япония — 7 атлетов.

Первое общекомандное место завоевали представители Страны восходящего солнца — 5 золотых и 1 серебряная медаль. На втором месте с пятью медалями (3 золотые и 2 бронзовые) оказалась сборная Израиля, на третьем — команда Казахстана (2, 1, 3). В шаге от пьедестала, но с большим количеством медалей осталась сборная Узбекистана — 1 золото, 5 серебряных и 11 бронзовых наград. Пятое общекомандное место завоевали спортсмены России (1, 2, 4).

Победитель Кубка мира из Узбекистана Мирали Шарипов (-73 кг) в отборочном раунде одержал верх над Сергеем Паком из Казахстана, а в полуфинале и финале встретился с узбекистанцами. В полуфинале он победил Улугбека Норкобилова, в финале — Арсена Бабаяна.

На вторую ступень пьедестала поднялись сразу пятеро узбекистанцев, двое из которых проиграли японцам. Диёрбек Уразбаев (-60 кг) победил Хушбакхта Курбанмамадова (Таджикистан), Елдоса Сметова (Казахстан), Арама Григоряна (Россия), в финале уступил японцу Такато Наохиса. Уткур Курбанов (-100 кг) на пути к финалу довольно легко победил Чингиза Шохпутова (Казахстан), Филиппа Иванова (Россия) и Фахриддина Шарипова (Узбекистан), но в финале уступил Даисуке Кабаяши. Хамиджон Муминов (-66 кг), Арсен Бабаян (-73 кг) и Виктория Оздаева (-70 кг) также стали серебряными призерами Кубка мира.

11 представителей Узбекистана завоевали бронзу — Авазбек Корганов (-73 кг), Улугбек Норкобилов (-73 кг), Шухратжон Арсланов (-81 кг), Эркин Дониёров (-90 кг), Соиб Курбанов (-100 кг), Фахриддин Шарипов (-100 кг), Болтобой Балтаев (+100 кг), Адылджон Тулендыбаев (+100 кг), Нодира Гулова (-48 кг), Дильдора Убайдуллаева (-52 кг) и Шохиста Сафарова (-63 кг). Кроме того, 8 дзюдоистов страны остались в шаге от пьедестала, заняв пятое место.

«В целом, я доволен тем, как прошел Кубок мира, и результатами наших спортсменов. Учитывая, что в основном тренеры выставили молодежь, которая очень скоро перейдет во взрослые, можно резюмировать, что есть хорошая смена, а, следовательно, будущее и перспективы», — отметил руководитель Федерации дзюдо Узбекистана Армен Багдасаров.

По решению Международной федерации дзюдо в 2013 году Ташкент впервые примет турнир серии Гран-при. Принятию такого решения способствовали высокое доверие, опыт в проведении крупных турниров, результаты дзюдоистов на международной арене и стремительные темпы развития этого вида спорта в Узбекистане.

Фото

Финал в весовой категории до 60 кг. Японец Наохиса Такато (в белом) и узбекистанец Диёрбек Уразбаев (в синем).

Финал в категории до 78 кг. Узбекистанка Ирода Матмуратова (в белом) и казахстанка Анар Сеитимова (в синем).