В Ташкентском международном аэропорту в среду состоялась торжественная встреча паралимпийцев Узбекистана, принимавших участие в XIV Паралимпийских играх в Лондоне.

Спортсменов встречали представители государственных и общественных организаций, широкой общественности, родители и близкие спортсменов, сообщило УзА.

В состязаниях Паралимпийских игр по дзюдо, легкой атлетике, плаванию и пауэрлифтингу приняли участие 10 атлетов Узбекистана.

Дзюдоист Шариф Халилов, который завоевал серебряную медаль Паралимпиады, сказал: «Я обещал тренерам, что сделаю достойный подарок к 21-летию независимости нашей Родины. Счастлив, что сумел сдержать данное слово».

«Теперь моя цель — завоевать золотую медаль на летних Паралимпийских играх, которые будут проводиться в 2016 году в Рио-де-Жанейро», — добавил он.

17-летний пловец Кирилл Паньков установил рекорд Азии в заплыве баттерфляем на дистанции 100 м и в заплыве на спине на такой же дистанции.

Хусниддин Норбеков в метании диска показал результат 52 метра 5 сантиметров и, обновив свой рекорд, занял четвертое место.

Данияр Солиев и Миран Сахатов дошли до финала в тройных прыжках, Иван Панифидин, Равиль Диганшин и Хусниддин Норбеков — до финала в метании ядра. В беге на дистанции 100 м в финал вышла Муяссар Ибрагимова.

Достойно выступили и Яшин Шобердыев и Елена Абасова, участвовавшие в соревнованиях по пауэрлифтингу.

Всего в XIV Паралимпийских играх приняли участие более 4000 спортсменов из 166 стран.