Национальная сборная Узбекистана по футболу провела очень сильный матч против сборной Южной Кореи в четвертом туре четвертого отборочного раунда чемпионата мира-2014. Тем не менее, это не помогло ей добыть столь желаемую победу. Матч, состоявшийся 11 сентября на стадионе «Пахтакор», завершился ничьей — 2:2, сообщила пресс-служба Федерации футбола Узбекистана.

Ведомая многотысячной армией болельщиков, сборная Узбекистана начала матч агрессивно, и преимущество с первых минут перешло на ее сторону. Как выяснилось, соперник явно не ожидал подобного натиска со стороны хозяев, потому в его действиях начало появляться много брака. В результате счет в матче был открыт довольно быстро, первый гол влетел в ворота южнокорейцев.

После неплохих действий в центре поля со стороны полузащитников сборной Узбекистана мяч был отправлен на левый фланг молодому вингеру Шохруху Гадоеву, который, в свою очередь, сделал отличную передачу на единственного форварда Улугбека Бакаева. Выйдя на удобную позицию, нападающий принял быстрое и верное решение, направив мяч в противоход голкиперу, но в последний момент снаряд практически с «ленточки» был снят защитником, и вместо гола Узбекистан получил лишь право на угловой.

Не успели зрители «переварить» момент Бакаева, как корейской дружине все же пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот. Именно угловой, заработанный Бакаевым, превратился в итоге в забитый гол. После сильной крученной подачи Сервера Джепарова мяч срезался от головы защитника южнокорейцев Ки Сунг Йонга и влетел прямиком в девятку — 1:0. Это была лишь 13-я минута матча.

Забитый гол вдохновил игроков сборной Узбекистана, и они не стали сбавлять оборотов. Это помогло создать в середине первого тайма еще один опаснейший момент, который вполне мог превратиться во второй забитый гол. Опять же после активности на левом фланге, на сей раз со стороны Джасура Хасанова, мяч в конечном счете оказался в ногах у Санджара Турсунова (на фото выше). Убрав одного защитника на замахе, Турсунов пробил метров с десяти по воротам соперника, но от второго пропущенного гола гостей спас голкипер Жунг Сунрёнг.

В целом в первом тайме Узбекистан переиграл грозного соперника по всем параметрам, но удержать свое преимущество в первые 45 минут ему не удалось. На последних минутах первого тайма гости заработали право на пробитие стандарта и в очередной раз доказали, что в нынешней сборной Южной Кореи стандарты являются одним из главных оружий по взятию ворот соперника. На сей раз, после навесной передачи в штрафную площадь, Квак Тае Хви переиграл опоздавшего на выходе голкипера Игнатия Нестерова и сделал счет равным — 1:1.

Во второй половине матча команды вновь обменялись по голу, но уже в роли догоняющего оказался Узбекистан. На 57-й минуте Южная Корея провела неплохую контратаку, после которой опытному Ли Донг Гуку не составило труда забить второй гол своей команды.

Ответа дружины Касымова ждать пришлось недолго — всего две минуты. Заработав угловой, футболисты сборной Узбекистана во второй раз огорчили Жунг Сунрёнга. На сей раз отличился Санджар Турсунов. После навеса Джепарова Турсунов опередил защитников и мощным ударом головой переправил мяч в сетку ворот соперника, установив окончательный счет в матче — 2:2.

Для Турсунова это был, пожалуй, лучший матч в составе сборной. На протяжении всей игры он был одним из самых активных и вместе с тем полезных игроков на поле. Неплохое впечатление оставили и Джасур Хасанов с Шохрухом Гадоевым. На своем левом фланге они доставили немало хлопот игрокам обороны корейской сборной. Примечательно, что для Гадоева это был всего лишь второй матч в составе национальной сборной и первый поединок столь большого уровня. Несмотря на это, полузащитник каршинского «Насафа» совсем не стушевался перед именитыми соперниками.

Возвращаясь непосредственно к самой игре, можно отметить, что для победы игрокам сборной Узбекистана не хватило лишь малости. Будь они чуть точнее в завершении своих атак, матч вполне мог завершиться в их пользу. А так — лишь ничья. Результат не самый худший, но одно очко — не три. В подобных матчах всегда хочется чего-то большего.

В параллельном матче в группе Ливан обыграл на своем поле сборную Ирана — 1:0.